AtomInfo.Ru


МАГАТЭ опубликовало документ по гибридным (атом и ВИЭ) энергосистемам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2023

МАГАТЭ опубликовало документ, посвящённый гибридным энергосистемам, в состав которых входят атомные станции и станции на возобновляемых энергоисточниках.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Nuclear-Renewable Hybrid Energy Systems, IAEA Nuclear Energy Series No. NR-T-1.24, IAEA, Vienna (2023).

В документе 74 страницы и 20 иллюстраций. Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 36 евро, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

В публикации описывается потенциальное использование атомной и возобновляемой энергетики в скоординированных, а в некоторых случаях и тесно связанных конфигурациях для поддержки различных применений, таких как производство электроэнергии, опреснение морской или солоноватой воды, производство водорода, централизованное теплоснабжение и другие применения.

Там, где это возможно, представлены тематические исследования для таких конфигураций, описывающие соответствующие рыночные условия и тенденции, потребности в энергии и пробелы в исследованиях. Изложены соображения по внедрению атомно-возобновляемых энергосистем.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Стратегия развития


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: