AtomInfo.Ru


Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв посетил ГНЦ РФ - ФЭИ

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2023

В рамках рабочей поездки в Калужскую область генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв посетил АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион Росатома), где ознакомился с научной и технологической базой предприятия, с научными исследованиями и разработками специалистов института для атомной энергетики и ядерной медицины.

Глава Росатома провел совещание с научным блоком института по перспективам научно-технического развития и основным результатам научно-производственной деятельности ГНЦ РФ - ФЭИ по итогам 2022 года.

Алексей Евгеньевич высоко оценил научно-технические достижения предприятия, поблагодарил коллег за проделанную работу: "ФЭИ всегда занимал ключевое место во всех главных проектах атомной отрасли. Наши главные задачи на сегодня, задел для будущих поколений - это проекты МБИР, Прорыв, малая атомная энергетика. ФЭИ должен выступить научным инициатором работ по развитию атомных станций малой мощности".

Глава Росатома отметил высокий научный потенциал ФЭИ для развития этого направления, с учётом высокого спроса на мобильные атомные станции в России.

Кроме того, Алексей Лихачёв отметил положительную динамику ключевых направлений деятельности института, отдельно уделив внимание достижениям в развитии ядерной медицины: "Специалисты ГНЦ РФ - ФЭИ разрабатывают и производят радиоизотопную продукцию для медицины и промышленности, являются единственным в России производителем микроисточников и офтальмоаппликаторов. В этой работе важна кооперация с ведущими медицинскими учреждениями ФМБА России, которую ФЭИ уже осуществляет".

По окончании совещания состоялась церемония награждения сотрудников института государственными и отраслевыми наградами.

Почётной грамотой Президента РФ награждён начальник лаборатории Геннадий Михайлов.

Благодарностью Президента РФ награждён инженер Александр Игитов.

Знаком отличия "Академик И.В. Курчатов" 1 степени отмечен заместитель директора отделения Владимир Литицкий.

Знаком отличия "Академик И.В. Курчатов" 4 степени награждены руководитель проектного офиса по реализации проекта МБИР Вероника Долгих и ведущий научный сотрудник Геннадий Тихонов.

Знаком отличия "За заслуги перед атомной отраслью" 2 степени отмечены начальник департамента реакторного материаловедения и испытаний Сергей Шулепин, начальник отделения ядерной энергетики Юлия Кузина и начальник лаборатории Олег Левин.

Знаком отличия "За заслуги перед атомной отраслью" 3 степени награждён Антон Овечкин.

Почётной грамотой государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" награждена начальник лаборатории Ирина Московченко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Алексей Лихачёв, Пресс-релизы, Кадры


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: