AtomInfo.Ru


На площадке сооружения Курской АЭС-2 завершён монтаж кровли здания турбины энергоблока №2

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2023

В машзале энергоблока №2 строящейся Курской АЭС-2 завершён монтаж металлоконструкций кровельного покрытия здания. Восемь блоков ферм кровли общей массой 1052 тонны установлены в проектное положение.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин рассказал:

"Отличительная особенность нашей площадки заключается в том, что блоки фермы монтируются уже обшитые профлистом.

Такой подход значительно сокращает крановое время и обеспечивает безопасность персонала, так как выполнять обшивку конструкции профлистом во время укрупнительной сборки на земле безопаснее, чем на высоте".

Установка блоков ферм велась в несколько этапов. Сначала они укрупнялись в блоки на специально оборудованных укрупнительных площадках. Затем следовал этап контроля качества, и проводилась оценка соответствия выполненных работ.

Только после успешного завершения всех процедур выполнялся монтаж в проектное положение на колонны здания турбины на высоте 41,9 метра.

Такая схема работы повторялась при монтаже каждой из восьми блок-ферм.

Вес блок-ферм различный - от 143 до 182 тонн. Монтаж заключительной восьмой блок-фермы был наиболее сложным. Масса конструкции составила 182 тонны, длина - 60 метров, ширина - 14 метров.

Вице-президент АО "Атомстройэкспорт", директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле прокомментировал выполненные работы:

"Монтаж блоков ферм кровли здания турбины - это одно из значимых на энергоблоке №2 и одно из самых сложных, потому что точность установки составляет до десяти миллиметров.

Коллектив специалистов АО "Концерн Титан-2" успешно справился с этой задачей.

С каждым новым монтажом удавалось сокращать время работы. Используя опыт аналогичных работ в машзале энергоблока №1, строителям удалось сократить время сборки одной блок-фермы с 30 до 24 дней.

В процессе монтажа участвовало 20 человек - нам удалось рационализировать человеческий труд".

Следующим этапом работ для сотрудников АО "Концерн Титан-2" станет армирование и бетонирование верхней фундаментной плиты турбоагрегата.

В здании турбины также смонтированы два мостовых крана из трёх грузоподъёмностью 15 тонн и 290 тонн.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: