AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС энергоблок №6 включили в сеть, а блок №4 выводится в ремонт

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2023

16 января 2023 года энергоблок №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС включён в сеть после завершения планового среднего ремонта. По состоянию на 18:00 он выведен на 100% мощности.

В этот же день по графику концерна "Росэнергоатом" началось поэтапное снижение мощности блока №4 РБМК-1000 для его вывода в плановый ремонт.

В ходе ремонта на блоке №6 была выполнена ревизия и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторных установок и т.д.

Также специалисты перезагрузили активную зону реактора, заменив часть отработавших кассет с топливом на свежие, и протестировали герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением.

Весь комплекс выполненных работ позволит обеспечить надёжную, эффективную и безопасную эксплуатацию энергоблока №6 в следующий межремонтный период.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: