AtomInfo.Ru


Жители города-спутника Курской АЭС отметили 120-ую годовщину со дня рождения Игоря Курчатова

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2023

12 января 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения великого учёного-ядерщика Игоря Васильевича Курчатова - создателя школы физиков-атомщиков в СССР, основателя и первого директора Института атомной энергетики, именем которого назван город-спутник Курской АЭС.

Отдать дань памяти выдающемуся учёному, вспомнить о его заслугах, а также узнать о достижениях города и атомной станции в минувшем году собрались на главной площади города, возле памятника И.В.Курчатова представители атомной станции, городских властей, общественности, ветераны, молодежь и школьники.

Директор Курской АЭС Александр Увакин отметил:

"Игорь Васильевич Курчатов - яркий пример бескорыстного служения Отечеству, образец трудолюбия и целеустремленности.

Три звезды Героя Социалистического Труда - так отмечены заслуги учёного перед страной. Поэтому мы, его благодарные потомки и продолжатели его дела, отмечаем день рождения талантливого учёного производственными успехами.

В декабре прошлого года Курской станции исполнилось 46 лет, за эти годы наши энергоблоки выработали свыше триллиона киловатт-часов электроэнергии.

Сегодня наше предприятие занимает второе место по объёму выработки среди атомных станций России.

Мы строим новые энергоблоки - самые передовые и мощные в мире. Развиваем наш город, оказывая помощь в реализации социально значимых проектов.

Думаю, Игорь Васильевич, гордился бы нами".

Традиция собираться на митинг возле памятника И.В.Курчатову зародилась в 2003 году, в год 100-летия со дня рождения великого учёного и с тех пор проходит ежегодно. Нынешний год для курчатовцев особенный - городу атомщиков исполняется 55 лет.

Глава города Игорь Корпунков, обращаясь к присутствующим, сказал:

"В наших силах сделать город красивым, цветущим, комфортным для проживания. Таким образом мы отдаём дань памяти Игорю Васильевичу".

В юбилейный год запланировано проведение тематических мероприятий, в том числе, открытие Аллеи имени И.В.Курчатова в 4-ом микрорайоне.

Ключевые слова: История, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: