AtomInfo.Ru


Британия - конкуренция среди малых

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2023

Ушедший 2022 год в Британии стал годом повышенного интереса к малым модульным реакторам (ММР). Движение наметилось по трём проектам, одному британскому и двум американским.

Британская компания "Rolls-Royce SMR", разрабатывающая проект одноимённого реактора, выбрала три площадки, претендующие на право разместить завод по изготовлению оборудования и узлов.

В список вошли международный технопарк IAMP в Сандерленде и Южном Тайнсайде (северо-восточная Англия), стателитейный комплекс "Teesworks" (также на северо-востоке Англии) и промплощадка "Gateway Deeside" в Уэльсе. Выбор был сделан из более чем сотни заявок.

Стоимость сооружения завода оценивается в 100-200 миллионов фунтов стерлингов. Его площадь превысит 23 тысячи квадратных метров, на нём будет занято свыше 200 человек. Компания утверждает, что всего в Британии будет построено как минимум три завода по выпуску различного оборудования для "Rolls-Royce SMR".

В марте 2022 года компания подала заявку на сертифицирование своего проекта в Британии - так называемая процедура оценки концепции проекта (Generic Design Assessment, GDA). Проект часто причисляют к малым модульным реакторам, но на самом деле по мощности 470 МВт(э) он подпадает под определение реакторов средней мощности.

Американская компания "Holtec" идёт в Британии другим путём - она ищет местных партнёров. В качестве такового в 2022 году была заявлена строительная группа "Balfour Beatty", подписавшая меморандум о взаимопонимании с "Holtec Britain", дочерней фирмой "Holtec International".

К сертификации проекта ММР под названием SMR-160 в Британии компания "Holtec" планирует приступить в 2023 году, так как в ушедшем году проектная документация ещё дорабатывалась совместно с "Hyundai E&C".

Планы "Holtec" весьма амбициозны - первый SMR-160 в 2028 году, а в срок до 2050 года должны быть введены 32 таких малых реакторов.

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" (американская часть альянса GE/Hitachi) выбрала традиционный путь для продвижения своего проекта водяного кипящего ММР BWRX-300 ("X" здесь римская цифра 10, а не латинская буква).

В конце 2022 года компания подала заявку на прохождение для проекта BWRX-300 процедуры GDA. Одновременно компания занималась поиском местных партнёров для локализации части работ по изготовлению оборудования, таким партнёром может стать "Sheffield Forgemasters".

В отличие от "Rolls-Royce SMR", американскую компанию меньше интересует вопрос о рабочих местах в Британии, поэтому строительства новых заводов в этой стране компания не планирует.

Наступивший 2023 год должен показать, насколько реальными являются планы компаний-разработчиков по строительству ММР в Британии. Пока все проекты, несмотря на некоторое продвижение, остаются на самых ранних стадиях.

Ключевые слова: Малая энергетика, Великобритания, Rolls-Royce, Holtec, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: