AtomInfo.Ru


На блоке №3 АЭС Куданкулам началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2022

На энергоблоке №3 АЭС "Куданкулам" (Республика Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") началась сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Этот этап продолжает сооружение энергоблока после установки корпуса реактора (апрель 2022) и закрытия купола (ноябрь 2022).

Сварка ГЦТ - это сложная технологическая операция, которая затрагивает 16 трубных блоков и включает в себя несколько этапов: подготовку, заварку, термообработку, неразрушающий контроль, аустенитную наплавку, выполняемых высококвалифицированным персоналом.

Общая длина ГЦТ - порядка 140 м, толщина стенок труб - 70 мм, общая длина 28 сварных стыков - более 87 м.

Вице-президент АО АСЭ по проектам в Индии Андрей Лебедев отметил:

"Примечательным для третьего блока является то, что заказчик, ответственный за монтаж тепломеханического оборудования, при сварке ГЦТ принял за основу лучшие практики российских компаний.

Это поможет сократить срок сварки ГЦТ с плановых 255 суток до 120-150 суток, при этом все требования к качеству и безопасности неуклонно выполняются.

Мы заинтересованы в качественном и динамичном сотрудничестве с нашими индийскими партнёрами и благодарны им за доверие и открытость, которые позитивно влияют на развитие нашего совместного проекта".

ГЦТ входит в состав главного циркуляционного контура, наряду с реактором и четырьмя циркуляционными петлями, каждая из которых, в свою очередь, включает парогенератор, главный циркуляционный насосный агрегат и главные циркуляционные трубопроводы, соединяющие оборудование петли с реактором и парогенератором.

Расчётный срок службы ГЦТ в сложных условиях (давление - 160 атм, температура - 350°С) - 60 лет.

Своевременное завершение сварки ГЦТ в совокупности с монтажом тепломеханического оборудования определяет начало операций по проливу на открытый реактор и этапа "Гидравлические испытания и циркуляционная промывка 1 контура".

Энергоблоки №№3,4 и №№5,6 являются второй и третьей очередями АЭС "Куданкулам", сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412).

Технические решения, реализованные в проекте АЭС "Куданкулам", характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надёжного, безопасного и экономичного энергоблока.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: