AtomInfo.Ru


Участники атомной школы познакомились с научными и производственными возможностями Физико-энергетического института

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2022

Технический тур на объекты ГНЦ РФ - ФЭИ (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") прошёл 15 июля для российских и иностранных студентов и выпускников вузов.

Мероприятие состоялось в рамках образовательного форума "Атомная школа" госкорпорации "Росатом" и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Гости побывали на научных объектах Физико-энергетического института, познакомились с его новейшими разработками, а также историей создания и научно-исследовательской деятельностью Первой в мире АЭС.

Будущие учёные посетили комплекс быстрых физических стендов (БФС) - единственный экспериментальный инструмент для обоснования физики быстрых реакторов при создании в России двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым топливным циклом.

В прошлом году состоялся первый физический пуск критического стенда БФС-2 после длительной остановки на техническое перевооружение. Начальник БФС Александр Жуков подробно рассказал о работе стендов и ответил на вопросы.

"Увидеть объекты воочию - это совсем другое, нежели рисует воображение студента, когда он слушает лекции. Лучше представляется процесс работы, основные задачи, в каких направлениях ведутся работы", - отметил Александр Жуков.

Во время визита гости познакомились с ещё одним комплексом ГНЦ РФ - ФЭИ, который включает в себя высоковольтные ускорители.

Они позволяют выполнять ядерно-физические и прикладные исследования по ядерной физике, радиационному материаловедению, физике твёрдого тела, трековым мембранам, ядерному микроанализу.

Участники также посетили Первую в мире АЭС, где им продемонстрировали экспозицию отраслевого мемориального комплекса, рассказали историю создания станции, показали реакторный зал и пульт управления.

Завершился визит обзорной экскурсией и посвящением в историю знакового места города Обнинска - "Дома Курчатова".

Атомный туризм особенно актуален в рамках объявленного президентом Десятилетия науки и технологий. Для участников посещение Физико-энергетического института в Обнинске было не только интересным, но и полезным для более глубокого понимания производственных процессов и развития научной деятельности.

Ключевые слова: ФЭИ, Россия, Ядерный туризм, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: