AtomInfo.Ru


EDF готовится к национализации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2022

Новое правительство Франции подтвердило намерения выполнить планы президента Эммануэля Макрона по полной национализации компании EDF. Это следует из слов премьер-министра Франции Элизабет Борн, сказанных 6 июля 2022 года.

Заявление мадам Борн подтвердили и в самой компании: "Совет директоров получил уведомление о намерении государства получить 100% капитала EDF и предоставит всю необходимую поддержку для реализации этого намерения в соответствии с условиями государства и интересами всех заинтересованных сторон".

По состоянию на 30 июня 2022 года, французскому государству принадлежало 84.08% акций. Остальное приходилось на различных корпоративных и индивидуальных акционеров, а также на работников компании (им принадлежало 1,08% акций).

Полная национализация EDF рассматривается как первый этап более широкого плана по реструктуризации отрасли, известного как "Projet Hercule" ("Проект Геркулес") и предусматривавшего разделение EDF на две или три компании. Та часть EDF, что в соответствии с планом должна сконцентрироваться на ВИЭ. в будущем могла бы вновь быть в какой-то мере приватизированной.

Случится ли разделение EDF в реальности, пока сказать сложно - тем более, что в новом правительстве от упоминания проекта "Геркулес" почему-то воздерживаются (как минимум из-за нежелания конфликтовать с профсоюзами).

Но предваряющая будущее разделение национализация должна помочь компании выйти из трудного финансового положения, благодаря вливаниям из госбюджета. Для EDF это особенно важно, если компания действительно соберётся, как было ранее обещано, строить во Франции новые атомные энергоблоки.

Ещё одна новость последних дней, касающаяся EDF - у компании будет новый президент. Замену Жану-Бернару Леви (Jean-Bernard Levy) уже ищут.

Формальный предлог - 18 марта 2023 года Леви исполнится 68 лет, предельный возраст для президента компании. Не исключено, однако, что Леви покинет свой пост досрочно, так как в правительстве хотят, чтобы новый руководитель EDF "был способен быстро реализовывать стратегические и промышленные проекты" в атомной энергетике.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, Статьи, Кадры


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: