AtomInfo.Ru


Система хранения энергии от Holtec

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2022

Компания "Holtec" объявила в начале июля о собственном проекте системы хранения энергии. В отличие от проектов конкурентов, система от "Holtec" работает автономно и не привязана к конкретному энергоблоку.

Название системы - HI-HEAT. Её назначение - система централизованного теплоснабжения (District Heater System). Компания "Holtec" позиционирует её как замену газовым ТЭЦ, "вносящим значимый вклад в экологическое загрязнение".

Компания высказала намерения продавать HI-HEAT на экспорт, причём выделила среди потенциальных заказчиков "восточноевропейские демократии, отчаянно зависящие от газа в зимние месяцы".

Система проектируется в нескольких вариантах, отличающихся запасаемой энергией. Так, "HI-HEAT 100" способна запасти до 100 миллионов британских тепловых единиц (29,3 МВт×ч), которые могут быть выданы в виде пара в систему теплоснабжения с заданным расходом.

Иллюстрация Holtec

Технические подробности о строении системы HI-HEAT компания приводит крайне скупо. Известно, что система включает в себя два основных модуля - модуль-хранитель (preservator) и паровая камера (steam chest).

Зарядка модуля-хранителя производится от электросети в периоды снижения потребления и наличия избыточной генерации. При этом электростанция ("предпочтительно атомная, солнечная или ветряная") может находиться "в сотнях миль" от системы HI-HEAT.

Модуль-хранитель в режиме ожидания способен сохранять накопленную энергию с потерей 8% в месяц.

Паровая камера представляет собой меньший по размерам изолированный корпус, который служит для поддержания запаса пара, необходимого для стабилизации системы выдачи пара.

Внутри HI-HEAT отсутствуют движущиеся части и компоненты, ограничивающие срок службы, поэтому "Holtec" утверждает о "многих-многих десятилетиях" работы системы. Вывод HI-HEAT из эксплуатации не приведёт к образованию опасных материалов. требующих особого обращения.

Производство HI-HEAT может быть локализовано по материалам до 90%, отмечают в компании.

Несмотря на то, что HI-HEAT может функционировать автономно от электростанции, в "Holtec" не упустили возможности упомянуть о своём проекте малого реактора SMR-160 как одном из источников электроэнергии, необходимой для зарядки HI-HEAT.

Ключевые слова: Holtec, США, Статьи, Районное теплоснабжение


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в Китае первого блока с CAP-1000.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: