AtomInfo.Ru


Росатом поставит в Египет изотопную продукцию для нефтяной отрасли

Пресс-служба АО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2022

АО "Всерегиональное объединение "Изотоп" (входит в группу компаний АО "Русатом Хэлскеа"), эксклюзивный поставщик изотопной продукции госкорпорации "Росатом", и компания "EGIT", один из ведущих провайдеров услуг по неразрушающему контролю в Египте, подписали соглашение о развитии сотрудничества в области поставок изотопов промышленного назначения.

Соглашение - пример эффективного государственно-частного партнерства на международном уровне.

Соглашение предусматривает регулярные поставки в Египет радиоактивного изотопа иридий-192, а также оборудования для неразрушающего контроля, в частности, гамма-дефектоскопов российского производства.

Росатом уже имеет положительный опыт поставок в Египет изотопа кобальт-60, применяемого в стерилизации медицинских изделий и облучении пищевой продукции.

"Мы надеемся, что партнерство с EGIT позволит обеим сторонам усилить свои компетенции и создаст дополнительные возможности для развития бизнеса, обеспечивающего вклад в безопасность и надёжность промышленных объектов" - отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам В/О "Изотоп" Антон Шаргин.

Росатом - крупнейший в мире производитель иридия-192, применяемого в производстве источников для систем неразрушающего контроля. С их помощью можно обнаружить микроскопические дефекты инженерных систем городской и промышленной инфраструктуры, например, проверить качество сварных швов и целостность конструкций.

Производителями иридия-192 в России являются АО "ГНЦ НИИАР" и АО "ИРМ" (предприятия входят в научный дивизион госкорпорации "Росатом").

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

Владимир Троянов: беседа на полях Нейтроники

После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: