AtomInfo.Ru


30-ое заседание Совета ИТЭР: продолжающийся прогресс в период вызовов и переходных процессов

Частное учреждение ГК Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2022

15-16 июня в смешанном формате состоялось 30-ое заседание Совета ИТЭР, руководящего органа проекта по созданию первого международного термоядерного реактора нового поколения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Агентство ИТЭР

Традиционно, заседание Совета ИТЭР, проходящее дважды в год, имеет целью обсуждение текущего состояния реализации проекта ИТЭР, контроль за выполнением обязательств по натуральному вкладу сторонами проекта, назначение на ключевые должности в Организации ИТЭР и рассмотрение иных вопросов, критически важных для совместной реализации проекта.

Делегаты Совета ИТЭР выразили соболезнования в связи с недавней трагической кончиной бывшего генерального директора Организации ИТЭР Бернара Биго.

Совет приступил к процессу выбора преемника в расчёте на то, что новый генеральный директор будет готов вступить в должность как можно скорее.

Совет выразил признательность высшему руководству ИТЭР, а также всем участникам проекта за их эффективное сотрудничество в течение этого сложного переходного периода.

В ходе прошедшего заседания был отмечен существенный прогресс в сооружении установки и поставке компонентов странами-участницами, несмотря на все трудности, связанные с последствиями пандемии.

За период, прошедший с прошлого заседания Совета в ноябре, благодаря сплочённой и усердной работе всего международного сообщества ИТЭР на площадке сооружения реактора произошли существенные изменения: доставлен ряд ключевых компонентов, активно продолжается сборка реактора, по графику идёт наладка необходимых вспомогательных систем.

Россию на заседании Совета представляли глава делегации Игорь Боровков, а также члены Совета ИТЭР Виктор Ильгисонис, Вячеслав Першуков и руководство частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" - российского агентства ИТЭР.

По итогам 30-го заседания Совета глава российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников отметил высочайшую эффективность международного сотрудничества в рамках проекта, а также выразил готовность российского агентства активно продолжать выполнение всех своих обязательств по поставкам оборудования в 2022 году.

Члены Совета вновь подтвердили свою твёрдую веру в ценность миссии ИТЭР и заявили о своей решимости совместно работать над поиском своевременных решений, способствующих успеху ИТЭР.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: