AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил оборудование для АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2022

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") изготовил теплообменный аппарат для энергоблока №5 АЭС "Куданкулам". Для отгрузки в Индию подготовлен барботёр.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Барботёр, фото АЭМ

Технический проект разработан специалистами АО ОКБ "Гидропресс". Рабочая конструкторская документация - сотрудниками департамента оборудования атомного машиностроения АО "ЗиО-Подольск". Они же осуществляют сопровождение изготовления изделия.

Барботёр - один из важных элементов оборудования для АЭС. Он предназначен для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления и другого оборудования первого контура в режимах разогрева и других эксплуатационных режимов реактора.

Аппарат изготавливается из аустенитной хромоникелевой стали. Масса изделия 15 тонн, длина - около 8 м, диаметр - 2,5 м, высота - 4 м. Срок службы оборудования 40 лет.

Напомним, что в 2003-2004 гг. заводом изготовлено и отгружено оборудование реакторного и машинного залов для энергоблоков №1 и №2 индийской АЭС: парогенераторы ПГВ-1000, сепараторы-пароперегреватели СПП-1000-1, подогреватели высокого давления ПВД, а также 24 теплообменных модуля системы пассивного отвода тепла (СПОТ), трубопроводы различного назначения и фильтры.

"ЗиО-Подольск" располагает большим опытом изготовления барботёров реакторных отделений АЭС с ВВЭР для отечественных и зарубежных атомных электростанций.

Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на Тяньваньской АЭС в Китае, на энергоблоках первой очереди АЭС "Куданкулам" в Индии, на блоках второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: