AtomInfo.Ru


Вогл-3/4 - споры совладельцев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2022

Отношения между совладельцами строящихся в США блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" с реакторами AP-1000 накаляются на фоне постоянных переносов и дополнительных расходов.

Акционер №2, компания "Oglethorpe Power Corp.", собирается воспользоваться своим правом и заморозить свои расходы на строительство на отметке 8,1 миллиарда долларов.

"Oglethorpe" поставляет электроэнергию в 38 электроэнергетических кооперативов. В своё время компания с большим энтузиазмом восприняла планы по строительству двух блоков на АЭС "Vogtle" и стала владельцем 30% акций в сформированном для этого проекта консорциуме.

В 2014 году предполагалось, что стоимость "Vogtle-3/4" составит около 15 миллиардов долларов. Соответственно, взнос "Oglethorpe" в общее дело исчислялся бы примерно 4,5 миллиардами.

По последним оценкам (точнее, по последним по времени, так как они ещё не окончательные) стоимость блоков возросла до 30 миллиардов с лишним. На долю "Oglethorpe" из этой суммы приходится 8,5 миллиарда долларов.

Терпение у владельцев "Oglethorpe", похоже, лопнуло. Компания отказывается принимать очередное повышение своего вклада (с 8,1 миллиарда до 8,5 миллиарда долларов).

Конечно, просто так отказаться платить нельзя. Поэтому "Oglethorpe" обратилась к условиям, на которых функционирует консорциум. В соответствии с ними, участники имеют право, начиная с определённого момента, не оплачивать перерасходы сметы взамен за передачу части своей доли основному владельцу блоков, компании "Georgia Power".

На практике это означает, что взнос "Oglethorpe" останется на отметке 8,1 миллиарда долларов, а её доля снизится с 30% до 28%. Соответственно, спорные 400 миллионов долларов выложит "Georgia Power", а её доля увеличится с 45,7% до 47,7%.

Нельзя сказать, что в "Georgia Power" довольны ситуацией. По законам штата Джорджия, компания может взимать со своих клиентов дополнительную плату в порядке возмещения "осмотрительных и разумных" (prudent and reasonable) капитальных затрат и даже добавлять к ней некоторый процент в виде своей прибыли, но есть нюанс.

Нюанс заключается в том, что величину надбавки к тарифам одобряет комиссия штата по коммунальному хозяйству, а настроения в комиссии в свете растущих проблем в энергетическом секторе не слишком благоприятные для "Georgia Power".

Поэтому, скорее всего, 400 миллионов долларов, платить которые отказывается "Oglethorpe", придётся выложить владельцам "Georgia Power". На данный момент "Georgia Power" пока не сообщила о согласии с решением "Oglethorpe".

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, AP-1000, Статьи


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Герой дня

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Юлия Метелева: доклад на Нейтронике-2022

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: