AtomInfo.Ru


Ветераны атомной отрасли из Дубны и Обнинска встретились в ГНЦ РФ - ФЭИ

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2022

Ветераны атомной отрасли из Дубны и Обнинска встретились в ГНЦ РФ - ФЭИ.

Вечер воспоминаний начался с возложения цветовк мемориальной доске советскому физику-изобретателю Владимиру Глазанову - первому руководителю лаборатории ускорителей в Физико-энергетическом институте, установленной на здании ускорительного комплекса ГНЦ РФ - ФЭИ.

Владимир Николаевич работал заместителем директора с 1956 по 1959 годы. Он также является основателем обнинского филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ в начале 50-ых годов. 19 апреля ему исполнилось 124 года со дня рождения.

Во время визита ускорительного комплекса ветеран лаборатории экспериментальной физики Константин Резвых рассказал гостям о важнейших научных разработках и первых сотрудниках ФЭИ - Олеге Казачковском, Владимире Глазанове, Игоре Бондаренко, Леониде Зиновьеве, Аркадии Сербинове, Борисе Новиковском и других.

По его словам, современные физики до сих пор пользуются некоторыми экспериментальными данными, полученными в то время. Например, ионный источник для ускорителя, который разработал и запустил в эксплуатацию Аркадий Сербинов, стал позже использоваться на всех ускорителях.

Константин Анатольевич подчеркнул:

"Очень важно, что цепь, за которую надо взяться, чтобы двинуть ядерную реакторную физику, начала работать.

Позже в стенах ФЭИ прошла первая сборка промышленного ускорителя, который запустили в 1958 году. Он был очень востребован, и на него даже была очередь".

Встреча ветеранов продолжилась в Доме Курчатова, где участники поделились своими воспоминаниями о трудовых буднях в Физико-энергетическом институте.

Гости из Дубны поблагодарили за теплый приём и рассказали уникальные факты о работе в ФЭИ своего коллеги - Леонида Зиновьева. На встречу ветеранов приехала его дочь Лариса вместе со своими близкими.

Начиная с 1946 года, несколько лет Леонид Зиновьев трудился в лаборатории "В" (в настоящее время ГНЦ РФ - ФЭИ) в группе под руководством Александра Ильича Лейпунского, который предложил соединить возможности синхроциклотрона и синхротрона для повышения энергии ускоренных протонов.

Учёные сделали первые теоретические расчёты, подтверждающие работоспособность идеи, и занялись созданием опытной установки.

Лариса Зиновьева отметила:

"Мой отец возглавил эти работы и, по сути, является первым специалистом-экспериментатором в Советском Союзе и, соответственно, в России по ускорителям синхрофазотронного типа.

Тогда, конечно, никто не мог предположить, что, став первопроходцем в этой теме, он окажется единственным человеком, который пройдёт все этапы в создании и работе синхрофазотрона.

В этом году в Дубне отметили 65-летие запуска этой установки".

Участники встречи тепло пообщались друг с другом, подчёркивая, что дело первопроходцев атомной отрасли сегодня продолжают молодые учёные, и дух творчества, служения и верности идее продолжает жить в современной науке.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: История, Россия, ФЭИ, Ускорители, Пресс-релизы


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков на трёх площадках

"Sanmen-3/4", "Haiyang-3/4" и "Lufeng-5/6".

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Историю открытия нейтрона принято отсчитывать от лекции Эрнеста Резерфорда, прочитанной в 1920 году. На самом деле, термин "нейтрон" в научной литературе появился намного раньше.


Поиск по сайту: