AtomInfo.Ru


На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2022

На производственную площадку ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") успешно доставлен корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.

Для точного соблюдения параметров на протяжении всего процесса производства использовалась специальная оснастка, разработанная специалистами филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в Волгодонске.

Директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов отметил:

"Уникальные возможности установки позволят обосновать технологии двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла.

Основное предназначение МБИР - проведение реакторных испытаний инновационных конструкционных и топливных материалов активных зон ядерно-энергетических систем четвёртого поколения, включая реакторы на быстрых нейтронах и тепловые реакторы малой и средней мощности".

Сегодня на строительной площадке трудятся более 1500 рабочих и инженеров, задействовано около 100 единиц техники.

Работы ведутся по всем блокам главного и вспомогательных зданий, сооружений. В этом году в планах - установка корпуса реактора в проектное положение.

Заместитель директора ГНЦ НИИАР по сооружаемым объектам - руководитель проекта строительства МБИР Сергей Киверов отметил:

"Благодаря слаженной работе заказчика под руководством директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадия Сахарова и участников строительного консорциума МБИР на базе АСКАО, поставка комплектующих на площадку и работы по сооружению идут без сбоев.

Большую роль для эффективного продвижения в рамках амбициозных сроков, конечно, играет внедрение на проекте высокотехнологичных инноваций и передовых управленческих практик".

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Исследовательские реакторы, МБИР, Статьи


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: