AtomInfo.Ru


Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Перевод SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2022

28 марта 2022 года в Пекине прошёл форум, организованный китайским агентством по атомной энергии (CAEA).

В ходе форума заместитель председателя CAEA Дун Баотун (Dong Baotong) дал большое интервью китайским СМИ. Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод интервью.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дун Баотун

Платформа для содействия развития

Какова основная цель проведения форума?

Китайское агентство по атомной энергии впервые провело подобный форум. Атомная отрасль очень обширная, а задачи, в ней решаемые, сложные. Необходима платформа для исследователей, экспертов и учёных, предприятий и организаций для коммуникации с правительственными ведомствами.

Такая платформа позволяет обмениваться информацией, лучше понимать правила, достигать консенсуса и содействовать развитию.

В атомной области в мире накоплено много опыта и излечено много уроков. Низкий уровень информационного обмена и недостаточное понимание атомной специфики привели в своё время к тому, что некоторые принимавшиеся решения оказали негативное влияние на промышленное, экономическое и социальное развитие.

Используя эту платформу, отрасль и все слои общества могут прийти к консенсусу, правительственные ведомства могут продвигать и внедрять некоторые важные новые политики, а отрасль также может высказать свои собственные опасения.

В ходе работы форума эксперты выдвинули много хороших предложений относительно следующего шага по содействию развитию атомной отрасли.

Так, академик Ло Ци рассказал о развитии атомной отрасли за рубежом, включая планирование крупных проектов в области ядерной науки и технологий и совершенствование системы инноваций.

Академик Е Цичжэнь отметил роль, которую атомная энергетика может сыграть в деле обогрева жителей и поставок промышленного тепла в дополнение к производству электроэнергии. Он также упомянул новое направление развития - мобильные реакторы и малые реакторы.

Генеральный секретарь CAEA Ден Гэ (Deng Ge) выступил с основным докладом об инновационной политике в области ядерной науки и техники и поделился с участниками среднесрочными и долгосрочными планами развития и идеями в области ядерной науки и техники.

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.

Национальное агентство по атомной энергии будет и впредь организовать форумы на ежеквартальной основе по конкретным или актуальным темам.

Успешное десятилетие

Каких успехов атомная отрасль добилась за период, прошедший после XVIII съезда КПК (проходил в ноябре 2012 года, главой партии стал Си Цзиньпин)?

За последние десять лет мы добились скачкообразного развития в атомной области, о чём можно судить по следующим четырём тезисам.

Во-первых, наша атомная энергетика вышла на передовые позиции в мире. Самостоятельно разработанная технология третьего поколения "Hualong One" обладает самыми высокими показателями безопасности в мире. Первые блоки с такими реакторами были подключены к сети в Китае и за рубежом.

На ведущем международном уровне находятся наши исследования и разработки атомных энергетических технологий четвёртого поколения. Демонстрационная электростанция с реакторами ВТГР была успешно подключена к сети для выработки электроэнергии.

Во-вторых, достигнут высокий уровень в области топливообеспечения. В масштабе всей отрасли совершён большой скачок по направлениям разведки, добычи, конверсии и обогащения урана и обращения с РАО. Мощности Китая по конверсии и обогащению достигли уровня независимого развития.

Можно сказать, что технический уровень китайского ЯТЦ вышел на высоты, позволяющие поддерживать развитие атомной энергетики в целом.

В-третьих, Китай добился многих прорывов в области ядерной науки и техники. Недостатки сохраняются, но их намного меньше по сравнению с тем, как обстояли дела десять лет назад. Например, в отношении некоторых ключевых материалов и оборудования мы в основном обеспечили независимые исследования, разработки и производство.

В-четвёртых, была улучшена система управления и её возможности. Место, в котором проходил форум (национальный центр технологий ядерной безопасности), десять лет назад существовало только в планах и чертежах, а сегодня это центр международного класса.

В целом изменения, произошедшие в атомной отрасли за последние десять лет, были значительными. Я думаю, что мы действительно должны испытывать чувство гордости и уверенности в себе.

Поддержка развития

Какую политику будет проводить CAEA для содействия качественному развитию атомной отрасли?

Я депутат Всекитайского собрания народных представителей, и моё выступление на "двух сессиях" 2022 года (съезды ВСНП и Народного политического консультативного совета, прошли в марте 2022 года) касалось содействия качественному развитию атомной отрасли в новую эпоху.

Атомная отрасль Китая вышла на новый этап. По масштабу и техническому уровню отрасли, системы её поддержки и цепочкам поставок Китай находится на позициях, сравнимых с позициями развитых атомных стран. Как способствовать качественному развитию атомной отрасли в новых условиях - это действительно совершенно новая задача.

Акценты, ставящиеся Китаем и рядом других развитых атомных стран, разнятся. Так, в США это продление сроков эксплуатации, в Японии - повторные пуски блоков после Фукусимы.

Средний срок эксплуатации атомных блоков в США превысил 40 лет. В настоящее время их продлевают до 60 или даже 80 лет. В Японии спустя 11 лет после Фукусимы одобрение для перезапуска получил только десяток блоков.

Основная тема у Китая - инновации и развитие. Атомные электростанции и другие ядерные объекты нашей страны всё ещё относительно молоды. То есть, мы сталкиваемся с совершенно другими задачами, чем США и Япония.

CAEA как компетентный орган атомной отрасли будет способствовать развитию отрасли по следующим четырём направлениям.

Первое заключается в поддержке инноваций и развития существующих направлений в отрасли. Например, благодаря научно-техническим инновациям было осуществлено строительство ядерных установок с характеристиками IV поколения, таких как ВТГРы.

Второе - это совершенствование всей атомной отрасли и системы её поддержки. Необходимо уделять внимание не только производству ядерной энергии или атомному отоплению, но и распространять систему управления на ЯТЦ, обращение с РАО и другие направления.

Третье - восполнение недостатков в фундаментальных научных исследованиях. Возможности Китая в области фундаментальных исследований и системы научных исследований в области ядерной физики, радиохимии и других областях по-прежнему недостаточны. По-прежнему необходима работа по накоплению данных и созданию крупномасштабного инженерного программного обеспечения.

Четвёртое - дальнейшее изучение перспективных технологий. Реакторы IV поколения будут намного безопаснее существующих, но их стоимость по оценкам всё ещё высокая.

Поэтому следующим шагом является работа по снижению их стоимости, дальнейшее повышение экономической конкурентоспособности ВТГРов, а также определение и разработка доминирующего типа реакторов с высокой конкурентоспособностью на международном рынке. Предстоит пройти ещё долгий путь.

Неэлектрические применения

Какие перспективы у ядерных технологий, помимо производства электроэнергии?

Ядерные технологии имеют широкий спектр применений и могут быть использованы по крайней мере в пяти основных областях, а именно в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, общественной безопасности и охране окружающей среды.

Китайская сельскохозяйственная радиология находится на переднем крае в мире. Новые сорта сельскохозяйственной продукции, произведённые путём радиационной (мутационной) селекции в Китае, составляют примерно треть от мировых показателей, и они получили немало престижных наград.

Масштабы применения ядерных технологий в промышленности велики уже сейчас, пусть не все это видят. Например, многие производители используют ядерные технологии для обнаружения дефектов и контроля.

На первый взгляд, добавленная стоимость, создающаяся у промышленной продукции с помощью ядерных технологий, относительно невелика. Но если это звено удалить, то негативные эффекты проявятся у всей промышленной цепочки в целом.

В аэропортах, терминалах и других местах устанавливается оборудование для контроля безопасности, и это ещё один пример использования ядерных технологий. Также при их помощи возможно стерилизовать и утилизировать опасные отходы.

Наиболее многообещающим применением является ядерная медицина, особенно для лечения онкологии.

Как компетентная отраслевая организация мы несём ответственность за определение и развитие областей применения ядерных технологий. Сначала мы должны понять потребности предприятий и связанных с ними подразделений, а затем сформулировать некоторые целевые политики.

Кроме того, CAEA активно продвигает законодательство в атомной области. В Китае есть ряд законов для атомной сферы, но всё ещё не принят основной закон об использовании атомной энергии.

В законодательстве всё ещё много пробелов, и мы будем продолжать усердно работать в этом направлении.

Ключевые слова: Азия, Китай, Интервью, Статьи, Стратегия развития


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: