AtomInfo.Ru


TRISO-X LLC подала заявку в NRC для завода по изготовлению топлива TRISO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2022

Компания "TRISO-X LLC" (100%-ное дочернее предприятие компании "X-energy LLC") направила в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявку на получение лицензии для обладания и использования специальных ядерных материалов на планируемом заводе "TRISO-X Fuel Fabrication Facility".

Речь в заявке идёт о коммерческом заводе по изготовлению топлива TRISO для перспективных реакторов из урана с обогащением HALEU. Местом строительства завода выбран Окридж.

"Предлагаемый завод по фабрикации топлива будет использовать уран, обогащённый менее чем до 20%, для производства топливных продуктов на основе частиц TRISO для поддержки различных перспективных реакторов, которые рассматриваются и планируются энергетическим и химическим секторами, министерством обороны и национальным управлением по аэронавтике и исследованиям космического пространства", - говорится в заявке.

Ключевые слова: Атомнадзор, ЯТЦ, Фабрикация, США


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: