AtomInfo.Ru


FR22 - день второй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам продолжает свою работу в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

Второй день мероприятия будет насыщенным. Так, интересные доклады запланированы в "теоретической" секции 3.1, посвящённой различным сценариям топливных циклов. Приятно, что многие из докладов в этой секции представлены Россией.

Переходить к двухкомпонентной атомной энергетике, в которой есть и быстрые, и тепловые реакторы, можно по-разному, и от того, какой путь перехода будет выбран, зависит многое, в том числе сроки выхода на "равновесное" состояние энергетики. Проблемам перехода и их возможным решениям посвящён российский доклад, который представит В.М.Декусар.

Среди других интересных докладов теоретического характера можно отметить работу по анализу влияния изотопного состава плутония на запасы реактивности в быстрых реакторах (Россия) и доклад о перспективах ЗЯТЦ в Китае.

На реакторной секции сегодня ожидается знаковое противостояние. Сначала докладчик из компании "Westinghouse" расскажет о текущем состоянии их проекта быстрого свинцового реактора, а затем то же самое о реакторе БРЕСТ расскажет Вадим Лемехов.

В свою очередь, Георгий Ильич Тошинский подготовил доклад о принципах выбора теплоносителя для реактора СВБР-100.

Отдельная секция второго дня посвящена проблемам анализа аварий быстрых реакторов. А завершит день общая дискуссия по инновационным проектам быстрых реакторов и их топливных циклов (модератор - Владимир Кривенцев, МАГАТЭ).

Главный редактор AtomInfo.Ru Александр Уваров работает на конференции в статусе наблюдателя. В оперативном режиме заметки о самом интересном на конференции публикуются в нашем телеграм-канале RealAtomInfo.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: