AtomInfo.Ru


MHI работает над проектом микрореактора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2022

Компания "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) занимается разработкой проекта микрореактора мощностью 500 кВт(э), сообщает "Nikkei".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Реактор будет достаточно малым по размерам, его будет возможно транспортировать в стандартном 40-футовом контейнере.

Высота реактора - 3 метра, ширина - 4 метра, вес - менее 40 тонн.

Компания планирует коммерциализовать свой проект микрореактора в 30-ые годы.

Газета приводит некоторые другие данные о разрабатываемом аппарате. Так, в проекте отсутствует жидкий теплоноситель, съём тепла с активной зоны осуществляется за счёт теплопроводности. Для этого в конструкции активной зоны применяется материал на основе графита.

В 2023-2025 годы MHI планирует провести ряд экспериментов (без ядерного топлива) в обоснование принятых решений по отводу тепла от активной зоны.

Если все решения будут подтверждены, то в 2026-2030 годы компания намерена построить демонстрационный аппарат для отработки режимов пуска, останова, нормальной эксплуатации, и так далее.

В качестве топлива планируется использовать высокообогащённый уран. Срок службы микрореактора без перегрузки - 25 лет. По окончанию этого периода реактор будет возвращён в специализированный центр.

Микрореактор потребует минимального обслуживания и может быть размещён под землёй для снижения рисков от внешних событий и террористических актов.

Стоимость микрореактора предполагается на уровне десятков миллионов долларов.

Напомним, что в 2020 году электронное издание AtomInfo.Ru сообщало о работах в MHI по проекту многоцелевого микрореактора, на тот момент носившего условное название "Micro-Reactor".

Иллюстрации MHI, техническое совещание в МАГАТЭ, 2021 год.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Малая энергетика, Микрореакторы, Япония, Mitsubishi Heavy Industries, Статьи


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: