AtomInfo.Ru


Египетским специалистам вручили сертификаты о прохождении курса русского языка

АО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2022

В Санкт-Петербургском филиале технической академии Росатома состоялось торжественное вручение сертификатов об успешном прохождении курса русского языка специалистам атомной электростанции "Эль-Дабаа", строящейся по российскому проекту.

В мероприятии приняли участие проректор-директор Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома Денис Новиков, руководитель Центра теоретического обучения Санкт-Петербургского отделения Международного центра подготовки персонала атомных станций Сергей Романов, директор Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виктор Краснощеков, директор Центра русского языка как иностранного Виктория Горбенко, преподаватели вуза.

В течение полугода со специалистами атомной электростанции "Эль-Дабаа" работали преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Для этого сотрудниками вуза было составлено и издано учебное пособие "Русский язык как иностранный для специалистов атомно-энергетической отрасли".

По окончании обучения египетские специалисты успешно сдали два экзамена - устный и письменный. Во время торжественной церемонии было отмечено, что иностранные слушатели быстро и эффективно осваивали знания.

Пройдя языковую практику и адаптацию к новым социокультурным условиям, египетские специалисты приступили к технической части обучения в рамках контракта на сооружение первой АЭС в Арабской Республике Египет.

Как рассказал директор Центра теоретического обучения Санкт-Петербургского отделения Международного центра подготовки персонала атомных станций Сергей Романов, для обучения специалистов подготовлен штат инструкторов, среди которых - опытные сотрудники, проработавшие много лет на атомных станциях, а также молодые профессионалы, прошедшие курс специальной подготовки в Технической академии и свободно владеющие английским языком.

В рамках реализации проекта до 2028 года Госкорпорация "Ростатом" обучит порядка 1700 специалистов АЭС "Эль-Дабаа".

Необходимая учебно-методическая база и технические средства обучения позволят египетским слушателям успешно освоить как теоретические знания по основным специальным дисциплинам, так и навыки по обеспечению безопасной эксплуатации систем и оборудования станции.

Ключевые слова: Кадры, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: