AtomInfo.Ru


Президент АО АСЭ и глава управления по атомным станциям Египта в ходе визита на площадку АЭС Эль-Дабаа оценили подготовку к заливке первого бетона

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2022

14 апреля 2022 года первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации "Росатом" - президент АО АСЭ Александр Локшин и председатель управления по атомным электростанциям Египта NPPA Амгед Эль-Вакиль посетили площадку сооружения АЭС "Эль-Дабаа" (Арабская Республика Египет) с рабочим визитом.

В составе делегации их сопровождали первый вице-президент АО АСЭ - директор объединённого проектного института Рубен Топчиян, старший вице-президент АО АСЭ по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин, вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Эль-Дабаа" Григорий Соснин, заместитель председателя NPPA по эксплуатации и обслуживанию Мохамед Рамадан, руководитель проекта АЭС "Эль-Дабаа" от NPPA Мохамед Двиддар, а также проектные команды инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" и NPPA.

В ходе визита делегация посетила площадку строительства АЭС и осмотрела готовность котлованов энергоблоков №1 и №2, объектов строительно-монтажной базы и бетонно-растворного хозяйства.

На сегодняшний день котлован первого энергоблока полностью готов к началу работ по устройству бетонной подготовки зданий ядерного острова, которые начнутся в ближайшее время.

Эти мероприятия являются необходимым условием для обеспечения первого бетона, т.е. заливки бетона в основание энергоблока №1.

Помимо этого, на площадке продолжаются работы подготовительного периода: возводятся инфраструктурные объекты, сооружается морской порт, который будет принимать крупногабаритное и тяжёлое оборудование.

"Сверили часы с нашими египетскими партнёрами и наметили дальнейшие шаги к выполнению поставленных задач. Команды АСЭ и NPPA слаженно и динамично работают по всем направлениям реализации проекта. Задан хороший темп работы. Рассчитываем, что летом будет получено разрешение на сооружение и дан старт работам основного периода строительства АЭС. Для нас это ключевое событие года, к которому мы готовимся со всей ответственностью", - отметил Александр Локшин.

"Строительство АЭС "Эль-Дабаа" - воплощение давней мечты египетского народа о мирной атомной энергетике. Мы наблюдаем позитивную динамику в реализации проекта. Уверены, что египетско-российская команда сможет справиться со всеми поставленными задачами", - заявил Амгед Эль-Вакиль.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Название реактора представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как "Ki-Jang Research Reactor". Ki-Jang - один из вариантов англоязычного написания названия уезда Кинжан вблизи города Пусан.


Поиск по сайту: