AtomInfo.Ru


Появились вопросы к планам по витрификации РАО в Ханфорде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2022

Планы по остекловыванию крупных партий радиоактивных отходов в Ханфорде (США) вызвали беспокойство у экологического ведомства штата Вашингтон.

Ядерный комплекс в Ханфорде в период с 1944 по 1988 год работал в интересах ЯОК США. В частности, здесь производилась наработка оружейного плутония. За это время на комплексе было накоплено значительное количество радиоактивных отходов.

Так как для выделения плутония использовались различные радиохимические процессы, то отходы, хранящиеся в Ханфорде, представляют собой сложные смеси радиоактивных и токсичных составляющих.

Планируется, что к витрификации РАО в Ханфорде приступят в 2023 году. Завершение работ намечено на 2069 год.

В служебном отчёте министерства энергетики США от 27 августа 2021 года отмечалось, что выбранный для витрификации технологический процесс может сопровождаться образованием токсичных паров с содержанием ацетонитрила CH3CN.

Это токсичное вещество широко применяется в химии в качестве растворителя. В Ханфорде его будут использовать для растворения радиоактивных отходов на начальной стадии процесса витрификации.

В отчёте утверждается, что разработчики технологии рассмотрели вопросы безопасности при возможных утечках жидкого ацетонитрила, однако полностью опустили вопросы о парах ацетонитрила.

Отчёт попал в руки одной из общественных организаций, отслеживающих ситуацию в Ханфорде, после чего экологическое ведомство штата Вашингтон в марте 2022 года направило в министерство энергетики США официальный запрос.

Министерство и компания "Washington River Protection Services" (разработчик технологического процесса) не дают прямых ответов на вопросы, касающиеся ацетонитрила, и предлагают обсудить эту проблему в ходе общественных слушаний, намеченных на 10 мая 2022 года.

Ключевые слова: РАО, США, Ханфорд, Безопасность


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: