AtomInfo.Ru


Сроки ввода первой очереди АЭС Gorakhpur Haryana сдвинуты вправо на три года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2022

Сроки ввода первой очереди АЭС "Gorakhpur Haryana" (Индия) с тяжеловодными реакторами PHWR-700 сдвинуты вправо на три года.

Об этом сообщили представители правительства Индии в ответ на парламентский запрос.

АЭС "Gorakhpur Haryana" будет состоять из двух очередей по два блока в каждой. Принципиальное решение о строительстве станции принято в 2014 году. Формирование котлованов для первой очереди началось в 2018 году.

В 2019 году индийское правительство объявило, что завершение строительства первой очереди произойдёт в 2025 году. По новому графику это событие сдвинуто на 2028 год.

Утверждённая стоимость первой очереди равна 20594 крор рупий (2,7 миллиарда долларов), второй очереди - 21000 крор рупий. На 22 января 2022 года на первую очередь потрачено 4075 крор рупий, на вторую - 122 крор рупий.

На площадке блоков №№1/2 завершены формирования котлованов под реакторные здания, ведутся земляные работы для других зданий энергоблоков.

Для первой очереди законтрактовано основное оборудование, включая узлы каландров, теплообменники замедлителя, парогенераторы, крышки реакторов, основное оборудование машзала и основное электрическое оборудование.

Для второй очереди контрактация оборудования ведётся.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, PHWR


Другие новости:

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Максим Увакин

Максим Увакин
На мой взгляд, основная особенность работы инженера в атомной отрасли - очень высокая наукоёмкость, а при работе в области расчётного моделирования и обоснования ядерных реакторов научное развитие превращается ещё и в принципиальную необходимость.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: