AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС более чем на 6% увеличила выработку электроэнергии в марте 2022 года

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2022

В марте текущего года энергоблоки Ростовской АЭС выработали свыше 3,195 миллиарда кВт×ч электроэнергии, что на 162 миллиона кВт×ч больше, чем в марте прошлого года.

Выработка электроэнергии атомной станцией только за один месяц позволила сохранить более 250 миллионов кубометров природного газа или 1,5 тысячи тонн угля, необходимых для производства такого же количества электроэнергии, что предотвратило попадание в атмосферу свыше 1,56 миллиона тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива.

Федеральной антимонопольной службой России на 2022 год для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 32,62 миллиарда кВт×ч. С начала текущего года атомной станцией выработано уже более 9,289 миллиарда кВт×ч электроэнергии, что на 948 миллионов кВт×ч больше планового задания.

Ростовская АЭС является гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией, вырабатываемой Ростовской АЭС.

В настоящее время энергоблоки №1, №2, №3, №4 Ростовской атомной станции работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Максим Увакин

Максим Увакин
На мой взгляд, основная особенность работы инженера в атомной отрасли - очень высокая наукоёмкость, а при работе в области расчётного моделирования и обоснования ядерных реакторов научное развитие превращается ещё и в принципиальную необходимость.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: