AtomInfo.Ru


В Калининграде состоялась встреча делегаций России и МАГАТЭ

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2022

В Калининграде состоялась официальная встреча генерального директора госкорпорации "Ростом" Алексея Лихачёва с генеральным директором Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси, который приехал в Калининград после своего визита на Украину.

После встречи Алексей Лихачёв заявил, что ключевой темой переговоров стал вопрос обеспечения ядерной и физической безопасности.

"Главная задача Росатома заключается в том, чтобы сделать все необходимое и оказать содействие МАГАТЭ в безопасной работе украинских атомных объектов. Важно сделать все, чтобы МАГАТЭ имело полную информацию о происходящих событиях и конечно же в максимально непростых условиях дать возможность специалистам и обслуживающему персоналу станций исполнять свои обязанности. Мы обменялись мнениями и наметили дальнейшие пути сотрудничества и оперативного взаимодействия", - сказал он.

"По итогам этого разговора хочу подчеркнуть высочайший профессионализм агентства, его руководителя и всей делегации, вовлечённой в эту работу, а также взвешенный и, главное, деполитизированый подход к событиям, исключительную концентрацию внимания и усилий на вопросах ядерной безопасности. Безопасность, безопасность и безопасность - эти три темы и были предметом наших переговоров в последние часы", - подчеркнул Алексей Лихачёв.

В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси поблагодарил Алексея Лихачёва за оперативное взаимодействие и партнёрство.

Он подчеркнул: "Мы осознаем важность совместной работы МАГАТЭ, как глобального ядерного института, России и Украины в обеспечении ядерной безопасности, даже в этих очень сложных обстоятельствах. Это необходимо для того, чтобы сохранить нулевой шанс ядерных аварий".

Также Рафаэль Мариано Гросси сообщил: "На следующей неделе начинается ряд миссий МАГАТЭ на ядерные объекты Украины. Наша цель и задача - это продолжить совместную работу и удостовериться, что многочисленные объекты украинской атомной промышленности находятся в контролируемом состоянии. В целом, я могу заявить, что ситуация под контролем, но есть вещи, по которым требуются уточнения. Агентство будет работать над прояснением ситуации и ее оценкой".

Алексей Лихачёв подтвердил приверженность российской стороны ключевым принципам безопасности и готовность оказывать агентству всеобъемлющую поддержку. Стороны договорились находиться друг с другом в постоянном контакте.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Кстати, это была неплохая тренировка конструкторских навыков - итоговый вариант конструкции, который пошёл на конференцию, был четвёртым по порядку. А три предшествующих варианта пришлось забраковать и они оказались "в корзине".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: