AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило документ по применению CFD в поддержку проектирования ЯЭУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2022

МАГАТЭ выпустило документ по применению CFD-расчётов при проектировании атомных станций.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Summary Review on the Application of Computational Fluid Dynamics in Nuclear Power Plant Design, Nuclear Energy Series, IAEA, Vienna (2022).

В документе 80 страниц и 10 иллюстраций. Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 40 евро, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

CFD-моделирование - это отдельный раздел механики сплошных сред, который включает совокупность физических, математических и численных методов, изучающий любые разновидности течения жидкости и газа.

В публикации подводятся итоги координированного исследовательского проекта МАГАТЭ (CRP) по применению CFD-кодов для проектирования атомных электростанций.

Основная цель состояла в том, чтобы сравнить коды CFD, модели и методы с экспериментальными данными в условиях однофазного потока.

В проекте принимали участие эксперты, непосредственно занимающиеся вопросами проектирования АЭС и применениями CFD-расчётов, а также соответствующими экспериментами (в том числе, специалисты ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Я начал свою научную деятельность ещё на последних курсах университета, и моя дипломная работа уже была связана с научно-технической деятельностью ОКБ ГИДРОПРЕСС. Тогда же я начал разработку метода анализа деформирования тепловыделяющих элементов энергетических реакторов в условиях аварии с большой течью, который стал ключевой темой моей кандидатской диссертации.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: