AtomInfo.Ru


Первый бетон залит на Тяньване-8

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2022

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.

Вице-президент по проектам в Китае АО "Атомстройэкспорт" Алексей Банник сообщил:

"Сотрудничество России и Китая в части сооружения АЭС длится не одно десятилетие. Мы знаем и ценим друг друга как эффективных партнёров, добрых друзей и помощников в реализации важнейших стратегических проектов.

Сейчас мы работаем над реализацией новых контрактов - четыре мощнейших блока ВВЭР-1200 поколения 3+ должны быть подключены к энергосистеме Китая в ближайшие годы.

Проектирование и поставка оборудования уже сейчас осуществляется активно и без каких-либо перебоев. Впереди нас ждёт важнейшая работа по сооружению".

Документация, подготовленная инженерами Санкт-Петербургского проектного института АО "Атомэнергопроект" и переданная китайскому заказчику, дала возможность начать процедуру по заливке бетона согласно графику.

Директор по проектированию АЭС с реакторами ВВЭР в Китае АО "Атомэнергопроект" Валерий Кедров отметил:

"В рамках реализации проекта на площадке Тяньваньской АЭС создана группа проектного авторского надзора.

Подразделение контролирует правильность документации, работу китайского заказчика и его субподрядных организаций".

Подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия, состоялось в июне 2018 года.

В частности, было решено, что будут построены четыре новых энергоблока с реакторами поколения "3+" ВВЭР-1200: энергоблоки №7 и №8 Тяньваньской АЭС и энергоблоки №3 и №4 АЭС "Сюйдапу".

Тяньваньская АЭС - самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества, расположенный в городе Ляньюньган (провинция Цзянсу). Первые два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 были построены российскими специалистами и находятся в коммерческой эксплуатации с 2007 года.

В 2010 году госкорпорация "Росатом" и китайская корпорация ядерной промышленности продолжили сотрудничество и подписали генеральный контракт на сооружение второй очереди станции (энергоблоки №3 и №4). В 2018 году был успешно завершён этап ввода в коммерческую эксплуатацию энергоблоков второй очереди.

В марте 2019 года в Пекине состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение новых блоков на площадке Тяньваньской АЭС мощностью 1200 МВт каждый (блоки №7 и №8).

По данному проекту подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение самых современных реакторов ВВЭР-1200 (поколение "3+").

В соответствии с документами российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков. Ввод блоков в эксплуатацию запланирован на 2026-2027 годы.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: