AtomInfo.Ru


АЭС Белене - ничего не решено

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2022

Для Болгарии настало время принять решение по судьбе АЭС "Белене", заявил президент Болгарии Румен Радев, сообщает AtomInfo.Bg.

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил политик.

Отвечая на вопросы журналистов о серьёзности разногласий в правящей коалиции по теме Белене, господин Радев напомнил о "больших спорах" в совете ЕС и Еврокомиссии при обсуждении признания атомной энергетики в качестве чистого энергоисточника.

По мнению Радева, принятое в Европе решение имеет "огромное значение для таких стран как Болгария".

Болгария, считает президент страны, сохранит атомную энергетику: "Но требуется обеспечивать инвестиции в базовые мощности на десятилетия вперёд, и наиболее чистой является атомная энергетика".

Болгария не может позволить себе такую роскошь как отказ от инвестиций в мирный атом: "Вы знаете, с каким трудом другие страны, не имеющие опыта, строят новые атомные мощности. Наиболее важно - человеческий капитал, люди, гарантирующие безопасность. Станет преступлением отказаться (от инвестиций в атом)", - уверен Радев.

Хотя правящая коалиция отрицает факт разногласий по теме АЭС "Белене", болгарская социалистическая партия БСП выступила с острым заявлением и призвала строго соблюдать условия коалиционного соглашения.

Напомним, что на уходящей неделе премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил об отказе от строительства АЭС "Белене" в пользу сооружения новых блоков на площадке "Козлодуй".

Высказывания главы правительства вызвали резкую критику со стороны ушедшей в оппозицию партии ГЕРБ. "В последние несколько дней всё ярче становятся различия внутри правящей коалиции. Неясно, как они понимают партнёров по коалиции и как реализуется соглашение на практике", - заявила экс-министр энергетики Теменужка Петкова.

В ответ в партии "Продолжаем перемены" (ПП, победитель парламентских выборов и ведущая сила в правящей коалиции) прокомментировали, что коалиционное соглашение "стабильно" и "потрясений нет". По теме Белене, утверждают в ПП, ожидается получение экспертной оценки.

Сообщения о напряжённости внутри коалиции из-за Белене - это "преувеличение", считает вице-премьер Корнелия Нинова (БСП).

Ключевые слова: Мнения, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Статьи


Другие новости:

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: