AtomInfo.Ru


Ростехнадзор подтвердил безопасность гидротехнических сооружений Смоленской АЭС

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2022

Гидротехнические сооружения (ГТС) Смоленской АЭС работают устойчиво, их безопасность обеспечена в соответствии с требованиями законодательства.

Такое заключение сделала комиссия межрегионального технологического управления Ростехнадзора по итогам проверки, проходившей 15-16 марта 2022 года в рамках постоянного государственного надзора.

Члены комиссии вместе со специалистами Смоленской АЭС провели обход и осмотр комплекса гидротехнических сооружений, ознакомились с нормативно-технической документацией, проверили выполнение мероприятий, направленных на повышение безопасности эксплуатации ГТС, по итогам предыдущего обследования, проводившегося в 2021 году.

Как отметил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Юрий Ильюшин, результаты проверки в очередной раз подтвердили, что гидротехнические сооружения устойчивы, работоспособны, все мероприятия по обеспечению их надёжности и безопасности выполняются в полном объёме.

"Предусмотрены все необходимые меры в случае возникновения высоких паводков или, наоборот, снижения уровня воды в водоёме-охладителе, - подчеркнул он. - Персонал, обеспечивающий безаварийную работу, надёжность и безопасность объектов ГТС, обладает необходимыми знаниями и навыками и постоянно повышает уровень квалификации".

Комплекс гидротехнических сооружений САЭС включает более 20 объектов: земляные плотины, паводковые водосбросы, дамбы, водозаборные сооружения, насосные станции, открытые подводящие и отводящие каналы и другие.

Они предназначены для бесперебойного снабжения оборудования технической и циркуляционной водой требуемого количества и качества.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: