AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: за первый год промышленной эксплуатации энергоблок №6 выработал 8 млрд кВт-ч электроэнергии

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2022

Год назад, 22 марта 2021 года, второй по счёту энергоблок с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1200) Ленинградской АЭС был официально принят в промышленную эксплуатацию.

За это время он выдал в единую энергосистему России почти 8 миллиардов кВт×ч электроэнергии, а с момента своего первого включения в сеть - более 10 миллиардов кВт×ч.

Такого объёма достаточно, чтобы в течение пяти месяцев обеспечивать электроэнергией сотни тысяч предприятий Санкт-Петербурга и более 5 миллионов его жителей.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС, отметил, что своевременное выполнение важной государственной задачи по синхронизации вывода из эксплуатации блока №2 РБМК-1000 и ввода в работу блока №6 ВВЭР-1200 ЛАЭС позволило продолжить производство столь необходимой 47-ому региону электроэнергии в требуемых объёмах (более 30 миллиардов кВт×ч в год), а также сохранить выплаты в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области в размере более 3 миллиардов рублей (в годовом исчислении от каждого блока).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: