AtomInfo.Ru


Нигерия объявила тендер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2022

Нигерия открыла тендер на строительство АЭС общей мощностью 4 ГВт(э). Об этом сообщили сразу несколько нигерийских СМИ.

Суммарная установленная мощность электростанций Нигерии составляет сейчас 12,522 ГВт. В основном это станции, работающие на ископаемом топливе и гидростанции. Таким образом, проект по строительству АЭС в случае его успешной реализации может увеличить нигерийский парк примерно на треть.

Публичное сообщение о тендере сделал генеральный директор агентства по ядерному регулированию Нигерии (NNRA) Яу Идрис (Yau Idris). Никаких подробностей он не привёл.

Электроэнергетика Нигерии ведёт свой отсчёт с 1886 года, когда в Лагосе была построена первая электростанция мощностью 60 кВт. Интерес к атомной энергетике в стране возник в 1970-ые годы, однако до сегодняшнего дня в Нигерии был построен только один исследовательский реактор NIRR-1 с помощью китайских специалистов.

В 2008 году в Нигерии было объявлено о планах построить "через 10 лет" первый атомный блок с реактором-тысячником. Но уже спустя год в стране заговорили о необходимости создать сначала должную инфраструктуру.

В марте 2009 года NNRA и "Росатом" подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

А в 2012 году меморандум перерос в рамочное соглашение, предусматривающее сотрудничество при строительстве АЭС. Примерно тогда же появились и планы по сооружению в Нигерии четырёх атомных блоков в срок до 2035 года приблизительно за 20 миллиардов долларов.

Помимо соглашений с Россией Нигерия имеет также соглашения о сотрудничестве с Пакистаном, Францией и Южной Кореей. Но на практике к строительству блоков в Нигерии не приступил пока никто.

Между тем, ситуация в нигерийской электроэнергетике осложняется. Так, 14 марта 2022 года произошло отключение электроэнергии по всей стране из-за неспособности генерирующих компаний удовлетворить спрос.

Дефицит мощностей - не единственная проблема Нигерии. Ифеолува Ойеделе, исполнительный директор коммунального предприятия "Niger Delta Power Holding Company", предупреждает об устаревании систем передачи и распределения электроэнергии.

Ойеделе считает, что нигерийская сеть способна поддерживать нагрузки только до 5 ГВт. Всё, что свыше этого значения, приводит к коллапсу сети.

Ключевые слова: Африка, Нигерия, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: