AtomInfo.Ru


WIPP - отставание по вентиляции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2022

Выполнение работ по расширению систем вентиляции комплекса WIPP затягивается. К такому выводу пришли аудиторы главной бухгалтерской службы США (GAO, аналог Счётной палаты).

Результаты проверки хода работ опубликованы в отчёте GAO-22-105057 (март 2022 года).

Комплекс WIPP

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) предназначен для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.


Трансурановые отходы (TRU) - радиоактивные отходы, содержащие элементы с зарядом больше заряда урана (напр., плутоний). Удельная активность альфа-излучения TRU превышает 100 нКи/г. Значительная часть TRU образовалась в США в ходе работ по различным программам военного характера.

Комплекс WIPP единственный в США имеет лицензию, позволяющую осуществлять окончательное захоронение TRU (хранение на протяжении 10 тысяч лет можно с уверенностью называть окончательным).

Сейчас комплекс состоит из восьми подземных панелей, которые, в свою очередь, разделены на залы, постепенно заполняемые ёмкостями с TRU.

В феврале 2014 года на комплексе произошли инциденты, повлёкшие за собой радиационное загрязнение некоторых подземных помещений, после чего на работу системы вентиляции WIPP были наложены ограничения.

Новая система

В мае 2018 года министерство энергетики США стартовало проект по сооружению новой системы спецвентиляции SSCVS (Safety Significant Confinement Ventilation System).

В рамках проекта необходимо спроектировать, изготовить и смонтировать высокоэффективные фильтры HEPA, воздуходувки и сопутствующую инфраструктуру. После ввода новой системы в эксплуатацию она обеспечит производительность вентиляции 540 тысяч кубических футов воздуха в минуту, что на 270% больше текущих возможностей комплекса.

Практически сразу проект столкнулся с задержками и необходимостью перерасчёта сметы. По состоянию на октябрь 2021 года, стоимость сооружения SSCVS оценивалась как 486 миллионов долларов, или почти на 70% больше первоначальной оценки. Отставание от графика достигло трёх лет, и текущая дата завершения работ - январь 2026 года.

Новая вентшахта

Кроме того, вместимость комплекса оказалась недостаточной. Предполагается, что все восемь панелей WIPP будут заполнены в августе 2025 года, после чего, однако, в США останется ещё достаточно много TRU на различных ядерных объектах. Для их захоронения может потребоваться строительство дополнительных двух или четырёх панелей.

Схема комплекса WIPP с четырьмя дополнительными панелями №№9-12.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Вентилирование дополнительных панелей должно производиться при помощи новой вентшахты приточной вентиляции (проект "Utility Shaft"). Проект был начат в июне 2019 года, а собственно строительные работы стартовали в апреле 2020 года.

Исходно предполагалось, что шахта будет построена в декабре 2023 года и обойдётся в 197 миллионов долларов. Аудиторы считают, что эти параметры не будут выдержаны, однако новый график пока не подготовлен.


В феврале 2022 года электронное издание AtomInfo.Ru сообщало, что шахта построена до глубины 38 метров при проектной глубине 693 метра.

Коренные причины

Аудиторы GAO видят две коренные причины неудач двух проектов - неопытность привлечённого подрядчика и неспособность министерства энергетики и подрядчиков заинтересовать персонал.

Так, подрядчик привлёк для подготовительных работ на площадке субподрядную организацию, не обладающую должной квалификацией и системой контроля качества. Также подрядчик не смог вовремя оценить влияние на ход работ вносимых изменений в проектную документацию (более 200 изменений).

Внутренняя конкуренция и текучесть кадров (а также их нехватка) в министерстве энергетики, в том числе в его управлении экологического менеджмента (OEM), привели к тому, что на проекты, связанные с модернизацией системы спецвентиляции комплекса WIPP, не выделялись должные ресурсы, утверждают аудиторы.

Ключевые слова: РАО, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: