AtomInfo.Ru


США - сложности повышенного обогащения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2022

США рассматривают возможности отказа от импорта обогащённого урана из России, но такой шаг может сильно ударить по американским планам демонстрации перспективных реакторов.

Этой теме посвящена большая публикация в Wired.com.

Большинство разрабатываемых в США проектов перспективных реакторов, призванных со временем заменить широко распространённые в мире легководные аппараты PWR и BWR, будет использовать в качестве топлива уран повышенного обогащения HALEU.

HALEU (High-Assay Low-Enriched Uranium, уран повышенного обогащения) - это уран с обогащением от 5% до 20%. Нижняя граница соответствует максимальному обогащению урана для коммерческих легководников, а верхняя совпадает с условной границей, принятой в МАГАТЭ для разделения урана на низкообогащённый и высокообогащённый.

Таким образом, уран HALEU всё ещё остаётся с формальной точки зрения низкообогащённым, но его коммерческого производства в мире, за пределами России, не существует.

"Если несколько недель назад вы спросили бы Джеффа Нейвина из "TerraPower"... откуда он ожидает получить первую партию топлива для новых реакторов компании, то он дал бы однозначный ответ: "Из России", - пишет автор статьи в Wired.com.

Спецоперация, проводимая Россией на Украине, внесла в планы "TerraPower" коррективы. Сегодня Нейвин утверждает, что компания "не заинтересована в поддержке российского государственного предприятия ("Техснабэкспорт")". Вместе с коллегами из других компаний он ищет такие варианты поставок HALEU, которые не сказались бы на графике демонстрации перспективных реакторов.

Однако не факт, что эта задача имеет решение. "Будем честны, я не вижу рабочего варианта на столе. Образовался разрыв - мы не можем импортировать HALEU и не можем пока его производить", - признаёт Джейкоб де Витт, президент компании "Oklo".

Возможно, простейший способ получения HALEU в США - разубоживание избыточного для военных нужд оружейного урана. Де Витт и другие атомные бизнесмены призывают американских военных оценить, какие объёмы оружейного урана могут быть выделены для такого разубоживания. Впрочем, де Витт полагает "заимствование" урана у государства "политически рискованным" шагом.

Западные коммерческие поставщики услуг по обогащению урана (в первую очередь, концерн URENCO, располагающий заводом в США) могли бы взяться за производство HALEU, но пока не проявляют к этому большого интереса.

Это проблема курицы и яйца, считает автор статьи в Wired.com. Производители обогащённого урана не стремятся вкладывать средства в организацию обогащения до уровня HALEU, пока им не гарантируют достаточные объёмы заказов. В свою очередь, перспективные реакторы до сих пор расцениваются многими заказчиками как бумажные; соответственно, у заказчиков нет большого желания контрактовать объёмы HALEU.

Министерство энергетики США предлагает ещё один вариант, а именно, задействовать для получения HALEU облучённое высокообогащённое топливо государственных исследовательских реакторов.

Таким способом, считают в министерстве, можно получить до 10 тонн топлива для перспективных реакторов. Но этого мало, так как, по оценкам министерства, всего до 2030 года стране необходимо иметь 40 тонн урана HALEU.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: