AtomInfo.Ru


FBTR впервые вышел на проектную мощность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2022

Индийский исследовательский реактор на быстрых нейтронах FBTR был впервые выведен на мощность 40 МВт(т).

Об этом сообщают индийские СМИ со ссылкой на Б.Венкатрамана, директора центра атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

FBTR ночью, фото IGCAR

Реактор FBTR был впервые выведен на критику в октябре 1985 года. Это исследовательский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

При разработке реактора за основу был взят проект французского реактора "Rapsodie", однако в него были внесены изменения и дополнения. Среди прочего, были добавлены пароводяной контур и турбогенератор, что превратило реактор в маленькую электростанцию.

Его проектная мощность составляла 40 МВт(т), или 13,2 МВт(э). Однако в первые годы реактор функционировал на мощности всего лишь 1 МВт(т). После ввода парогенератора и его системы детектирования протечек в декабре 1993 года мощность была поднята до 10,6 МВт(т), а энергопуск состоялся в июле 1997 года.

Шаг за шагом индийские специалисты довели тепловую мощность FBTR до значения 32 МВт(т), это было сделано в 2018 году.

Дальнейшим работам по повышению мощности до проектного значения препятствовали ограничения, связанные с реактивностью. Поэтому потребовалось разработать новую активную зону. В частности, в картограмму были добавлены "несколько" поглощающих сборок (подробностей пока не приводится).

В понедельник, 7 марта 2022 года, в 1730 по местному времени реактор FBTR был впервые выведен на мощность 40 МВт(т).

Реактор FBTR останется в строю как минимум до 2030 года. Его основное назначение - проведение облучательных экспериментов в интересах индийской быстрой программы.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: