AtomInfo.Ru


Накопители энергии Росатома представили на 30-ой Международной специализированной выставке Автономные источники тока

РЭНЕРА, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2022

В рамках деловой программы 30-ой Международной специализированной выставки "Автономные источники тока", состоявшейся в Москве, представители ООО "РЭНЕРА" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") приняли участие в научно-практической конференции на тему "К освоению батарейными заводами бизнесов водородной цивилизации".

Международная специализированная выставка "Автономные источники тока" за многие годы стала традиционным местом встречи ведущих специалистов отрасли из научно-исследовательских организаций и производителей химических источников тока, оборудования для их производства, сопутствующих систем для создания аккумуляторных батарей и систем накопления энергии.

В научно-практической конференции выставки, где обсуждались наиболее актуальные и перспективные тенденции развития электротранспорта, приняли участие более 50 экспертов отрасли.

Специалисты обсудили развитие производства и продаж свинцовых промышленных батарей и систем накопления энергии в условиях дефицита инвестиций.

Большое внимание у аудитории вызвала тема разработки и освоения серийного производства литий-ионных аккумуляторов и батарей на их основе, а также накопителей электрической энергии для электротранспорта.

Ещё одной ключевой темой конференции стало обсуждение опыта интеграции литий-ионных накопителей энергии ёмкостью до 1,5 МВт×ч для объектов малой энергетики, микросетей и автономных систем с ВИЭ.

В докладе ООО "РЭНЕРА" были представлены преимущества литий-ионных технологий по сравнению с серийно выпускаемыми системами, возможные ниши применения накопителей электроэнергии для электротранспорта, а также планы компании на ближайшее время.

В частности, до конца 2022 года планируется разработать накопитель энергии для электротранспорта с возможностью ультрабыстрого заряда на основе ячеек с катодным материалом NMC 811, отличающимся высокой энергоёмкостью и более низкой стоимостью за счёт снижения содержания кобальта.

Внедрение такой разработки позволит повысить надёжность накопителей, увеличить срок службы и снизить простой электротранспорта.

По сравнению со свинцово-кислотными батареями литий-ионные АКБ существенно превосходят их по удельным характеристикам, заряжаются в пять раз быстрее, эксплуатируются до 20 лет, циклический ресурс литий-ионных АКБ превышает ресурс свинцово-кислотных батарей в несколько раз.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: