AtomInfo.Ru


Fortum подаст заявку на продление двух блоков АЭС Loviisa до 2050 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2022

Компания "Fortum" подаст заявку на продление эксплуатационных лицензий для блоков №№1/2 АЭС "Loviisa" (Финляндия) до 2050 года.

В компании отметили, что за последние пять лет в модернизацию станции было вложено порядка 325 миллионов евро, а инвестиции, связанные с продлением срока эксплуатации, составят до 1 миллиарда евро в срок до 2050 года.

Кроме того, "Fortum" подаст заявку для возможности использования хранилища НАО и САО, расположенного на площадке, до 2090 года.

Блок №1 АЭС "Loviisa" был впервые подключён к сети в феврале 1977 года, блок №2 - в ноябре 1980 года.

На двух блоках станции установлены реакторы ВВЭР-440 (проект В-213). Технический проект данной реакторной установки был разработан ОКБ "Гидропресс" в 1970 году. Для АЭС "Loviisa" подольское бюро выступало в качестве главного конструктора реактора с оборудованием шахтного объёма и парогенераторов.

Генеральным проектантом АЭС "Loviisa" было Ленинградское отделение ВГПИ "ТЭП", научным руководителем проекта - ИАЭ им.Курчатова.

Особенностью проекта В-213 для АЭС "Loviisa", отличающей его от других блоков с данными установками, являлось наличие защитной оболочки цилиндрической формы с ледовыми конденсаторами.

Впервые вопрос о возможности строительства в Финляндии АЭС с советскими реакторами был поднят в 1966 году. Подписание межправительственного соглашения состоялось в 1969 году, контракт был подписан в сентябре 1970 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Финляндия, Ловииза


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: