AtomInfo.Ru


Эксперт МАГАТЭ по ядерной безопасности провёл семинар на Белоярской АЭС

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2022

Готовность Белоярской АЭС к прохождению международной проверки эксплуатационной безопасности OSART стала главной темой семинара-совещания, который прошёл на атомной станции 28 февраля - 1 марта.

Его провёл инспектор по ядерной безопасности международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Руслан Минибаев.

OSART (англ. Operating Safety Analysis Review Team) - группа анализа эксплуатационной безопасности.

Миссии OSART проводятся с целью повышения эксплуатационной безопасности АЭС за счёт обмена опытом эксплуатации, накопленном в мире.

Эта группа включает в свой состав экспертов и специалистов в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ.

Визит прошел в рамках соглашения между АО "Концерн Росэнергоатом" и МАГАТЭ об оказании консультативной поддержки по подготовке к миссии OSART, которая пройдёт на Белоярской АЭС в мае-июне этого года.

Участники семинара обсудили организационные аспекты проведения миссии OSART, рассмотрели основные документы, стандарты и требования, предъявляемые МАГАТЭ вопросам соответствия атомной станции требованиям в области вероятностного анализа безопасности.

В формате "вопрос-ответ" инспектор по ядерной безопасности провёл консультации с руководителями и техническими специалистами атомной станции, а также посетил производственные помещения.

Эксперт МАГАТЭ Руслан Минибаев отметил:

"Миссия OSART затрагивает несколько областей проверки, и там есть пункты, которые пересекаются с вероятностным анализом безопасности.

Это инструмент, охватывающий широкий круг задач, в которых рассматривается надёжность оборудования, оценивается вероятность возникновения тех или иных нежелательных событий.

Знания, которые даёт такой анализ, очень полезны для предотвращения нарушений в работе и обеспечения безопасности АЭС".

По словам эксперта, квалификация работников Белоярской АЭС в области эксплуатационной безопасности и культуры безопасности находятся на высоком уровне.

Также он отметил открытую и конструктивную атмосферу сотрудничества со стороны специалистов атомной станции.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: