AtomInfo.Ru


NUKEM Technologies и АО НИКИМТ-Атомстрой поставят оборудование для АЭС Аккую

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2022

Немецкая инжиниринговая компания "NUKEM Technologies" и АО "НИКИМТ-Атомстрой" планируют к поставке для строящейся АЭС "Аккую" в Турции оборудование для компактизации твёрдых отходов (ТРО).

Совместно с "TITAN 2 IC ICTAS INSAAT A.S." и АО "АККУЮ НУКЛЕАР" успешно проведены приёмосдаточные испытания пресса высокого давления для обращения с радиоактивными отходами.

На АЭС "Аккую" строится комплекс переработки и хранения радиоактивных отходов. Данный объект будет использоваться для переработки низко- и среднеактивных отходов новой атомной электростанции, например, фильтров и металлических отходов.

Поставляемое оборудование признано работоспособным в соответствии с требованиями технического задания.

Суперпресс оснащён автоматической загрузкой бочек с отходами и встроенным устройством подачи прессованных упаковок. В оборудовании учтена сквозная подача, чтобы загрузка отходов и выгрузка уплотнённых бочек выполнялась за один этап. Сквозная подача и прикладываемая к бочкам сила до 20 меганьютонов обеспечивают пропускную способность в шесть бочек в час.

Применение суперпресса в цикле обращения с ТРО позволит сократить объём отходов для дальнейшего хранения. В процессе прессования обеспечивается уменьшение объёма отходов в зависимости от морфологии до семи раз.

Пресс высокого давления для АЭC "Аккую" является проверенным эффективным решением, применяемым на объектах атомной энергетики России, Китая, Украины и других стран, что подтверждается многолетним опытом эксплуатации.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, РАО, Пресс-релизы


Другие новости:

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".


Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: