AtomInfo.Ru


На Атоммаше завершили ключевой этап изготовления парогенераторов для второго блока Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2022

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершили набивку комплекта парогенераторов для второго энергоблока Курской АЭС-2.

Набивка трубного пучка - ключевой этап изготовления парогенераторов. В течение 21 дня специалисты с помощью станка формируют трубу в змеевик.На один теплообменник требуется 11 тысяч трубок из нержавеющей стали диаметром 16 мм и длиной от 11 до 17 метров.

На участке чистой сборки готовые змеевики устанавливают внутрь корпуса парогенератора, поочередно развальцовывают и приваривают концы труб к коллекторам первого контура. Так формируется трубный пучок из 105 горизонтальных рядов.

Далее специалисты устанавливают опорные элементы и внутрикорпусные устройства. После набивки, оборудование проходит гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Парогенераторы, Пресс-релизы


Другие новости:

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".


Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: