AtomInfo.Ru


Куданкулам - споры вокруг AFR продолжаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2022

Конфликт вокруг предполагаемых сухих хранилищ ОЯТ АЭС "Куданкулам" (Индия) вышел на новый уровень.

Местные власти, выступающие против хранилищ, призывают подключиться к обсуждению центральное правительство и либо вернуть ОЯТ в Россию, либо разместить его в постоянном геологическом хранилище, которого в Индии, кстати говоря, нет.

Напомним, что в 1998 году индийская сторона при подписании соглашения с Россией о строительстве АЭС "Куданкулам" настояла на том, что ОЯТ будет оставаться в Индии для переработки.

До отправки на переработку облучённое топливо станции хранится в бассейнах выдержки, откуда его планируют перемещать во временные сухие хранилища AFR, контейнеры для которых поставит американская компания "Holtec". Но против планов по созданию сухих хранилищ выступают местные активисты и политики.

На новый уровень конфликт вышел после подключения к обсуждению главного министра штата Тамил Наду М.К.Сталина. Политик обратился с письменным запросом к премьер-министру Индии Нарендре Моди, в котором изложил свою позицию.

По мнению Сталина, сухие хранилища, которые собираются строить для каждой из очередей станции, могут представлять опасность для окружающей среды и населения.

"Я прошу, чтобы в интересах общественной безопасности, здоровья и благополучия жителей штата Тамил Наду были приняты меры по возвращению ОЯТ в Россию. Так должно быть сделано не только для блоков №№1/2, но и для последующих четырёх блоков", - говорится в письме главы правительства штата.

"В случае, если это неосуществимо, облучённое топливо может постоянно храниться в геологическом хранилище в ненаселённой и экологически нечувствительной зоне", - полагает Сталин.

Мнение Сталина поддерживает и его предшественник на посту главного министра О.Паннерсельвам. Он напоминает, что электроэнергию, вырабатываемую на АЭС "Куданкулам", потребляет не только Тамил Наду, но не менее четырёх других индийских штатов.

Следовательно, считает политик, будет несправедливым, если ответственность за хранение ОЯТ ляжет исключительно на плечи Тамил Наду.

Беспокойство местных политиков связано с предположением, что трактуемое как промежуточное решение сухое хранилище может де-факто превратиться в постоянный пункт хранения ОЯТ.

От центрального правительства звучат успокаивающие заявления. В Индии принят курс на замыкание ЯТЦ, поэтому куданкуламское ОЯТ будет обязательно переработано, причём объёмы отходов от переработки будут настолько малы, что сооружать для них геологическое хранилище не потребуется.

Проблема в том, что в ответах из Дели отсутствуют конкретные даты начала переработки, и поэтому споры вокруг сухих хранилищ продолжаются.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Статьи


Другие новости:

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: