AtomInfo.Ru


Вопрос о выборе между Белене и Козлодуем некорректен - Янко Янев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2022

Вопрос о том, где в Болгарии лучше строить атомные мощности (на Белене или Козлодуе) некорректен, считает профессор Янко Янев, чьи слова приводит AtomInfo.Bg.

По его мнению, такая формулировка "спонсируется идеей отказа от атомной энергетики".

На протяжении 40 лет болгарские и зарубежные организации изучали площадку "Белене". Вся необходимая информация по площадке предоставлена Евросоюзу, и Болгария готова приступить к реальному строительству этой станции, напомнил Янев.

"Другая необходимость заключается в том, что АЭС "Козлодуй" должна подумать о новых мощностях в связи с истечением ресурса действующих блоков", - сказал болгарский профессор, возглавляющий институт управления ядерными знаниями (Вена).

По его словам, мантра о том, что болгарская энергетика связана с Россией, является "глупостью", имеет место "примитивный политический разговор".

"Америка - великая ядерная держава, я их глубоко уважаю, но за последние 30 лет они ничего не построили и даже зашли в тупик с большими блоками. Экспорт крупных ядерных блоков под вопросом - может быть, а может и не быть... Не беспокойтесь, если технология российская", - заявил Янев.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Янко Янев, Мнения, АЭС Белене


Другие новости:

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".


Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: