AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш отгрузил элементы крепления и закладные детали

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2022

Петрозаводский филиал компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил комплекты закладных деталей и элементы крепления гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ).

Изделия предназначены для монтажа на первом энергоблоке строящейся АЭС "Аккую".

Детали закладные и элементы крепления представляют собой металлические кольцевые опоры из листовой стали, диаметром около 5 метров и массой 9 и 18 тонн каждая.

Закладные детали бетонируются в перекрытия АЭС, к ним в свою очередь присоединяются элементы крепления, на которые устанавливаются гидроёмкости СПЗАЗ.

Для крепления восьми гидроёмкостей на станции требуется восемь закладных и восемь элементов крепления.

Общая масса отгруженного оборудования составляет 220 тонн. Из Петрозаводска автомобильным транспортом груз отправился в порт Санкт-Петербурга и далее судном на специальный причал АЭС "Аккую".

Гидроёмкость СПЗАЗ - толстостенный сосуд из нержавеющей стали объёмом 120 кубических метров, заполненный водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит слив жидкости из ёмкости в реактор для охлаждения активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.


Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: