AtomInfo.Ru


В Индии продолжаются дискуссии вокруг планов по строительству хранилищ ОЯТ АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2022

Председатель и управляющий директор индийской ядерной энергетической корпорации (NPCIL) Бхуван Чандра Патхак вскоре встретится с главным секретарем штата Тамил Наду В. Ираи Анбу на фоне растущей оппозиции строительству хранилища ОЯТ на площадке АЭС "Куданкулам".

Ядерное топливо для АЭС "Куданкулам" поставляет Россия. После выгрузки из активных зон облучённые ТВС охлаждаются в бассейнах выдержки. Далее они должны быть перемещены в промежуточные хранилища AFR (Away From Reactor), а в конечном итоге отправлены на переработку.

Строительство двух AFR для первой и второй очередей станции, соответственно, ещё не началось, на сегодняшний день имеются только одобрения площадок от индийского регулятора.

Ряд политиков и активистов штата Тамил Наду, в котором расположена АЭС "Куданкулам", выступают против строительства промежуточных хранилищ.

Встреча главы NPCIL с главным секретарём (в Индии - самый высокопоставленный государственный служащий штата) штата Тамил Наду станет попыткой выработать стратегию, которая позволила бы построить оба AFR без серьёзных задержек.

В дискуссию вокруг AFR намерен вмешаться и главный министр штата М.К.Сталин. В частности, он планирует послать письменный запрос премьер-министру страны с призывом вмешаться в обсуждение вопроса.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: