AtomInfo.Ru


Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2022

Шведское энергетическое агентство (Swedish Energy Agency) предоставило финансирование компании "Swedish Modular Reactors AB" на развитие проекта малого быстрого реактора со свинцовым теплоносителем, пишет "World Nuclear News".

Компания "Swedish Modular Reactors AB" - совместное предприятие, созданное "Uniper Sweden" и "LeadCold". Финансирование в размере более 10,5 миллионов долларов выдаётся с целью поддержки проекта по демонстрации реактора SEALER на площадке "Oskarshamn" к 2030 году.

Реактор SEALER - быстрый реактор со свинцовым теплоносителем мощностью от 3 до 10 МВт(э). В компании "LeadCold" разрабатывают многомодульный проект SEALER-55, который может быть развёрнут на существующих шведских площадках в 30-ые годы.

"Эта технология (SEALER) может в конечном итоге превратиться в экономически эффективный базовый энергоисточник, не требующий ископаемого топлива, и способствовать таким образом энергопереходу к обществу, свободному от ископаемого топлива", - говорится в заявлении агентства.

"Она также может производить водород, который можно хранить до тех пор, пока спрос на электроэнергию не превысит производство, что обеспечивает повышенную гибкость и стабильность в системе электроснабжения".

Средства, полученные от шведского энергетического агентства, призваны помочь в проведении тестирования конструкционных материалов, способных работать в условиях жидкого свинца. Предполагается, что для этих целей в 2024 году будет пущен стенд-прототип SEALER-E в масштабе 1:56.

На сайте "LeadCold" отмечается, что в компании разработана сталь Fe-10Cr-4Al-RE, продемонстрировшая высокую коррозионную стойкость в свинце в диапазоне температур 550-850°C, причём для нижней границы диапазона говорится о более чем двух годах выдержки, а для верхней - о более чем 10 неделях.

Здесь RE - реакционноспособные элементы, добавки, которые снижают риск образования карбидов хрома, отрицательно сказывающихся на коррозионной стойкости. Они также позволяют удерживать на достаточно низком уровне долю алюминия в стали, что обеспечивает хорошую свариваемость стали.

Компания "LeadCold" основана в 2013 году с целью коммерциализации разработок по свинцовым реакторам, ведущихся в шведском королевском технологическом институте (KTH) с 1996 года.

Ключевые слова: Свинец, Малая энергетика, Швеция, Статьи, Европа


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: