AtomInfo.Ru


Опубликован доклад офиса генерального инспектора NRC о наличии CFSI на американских блоках

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2022

Доклад офиса генерального инспектора (OIG) комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, опубликованный 9 февраля 2022 года, посвящён проблеме наличия изделий CFSI на американских атомных энергоблоках.

CFSI - counterfeit, fraudulent, and suspect items, контрафактные, мошеннические и подозрительные изделия.

Под этим термином понимаются изделия как не соответствующие спецификациям, так и "намеренно изменённые для имитации" или "намеренно искажённые с целью ввести в заблуждение".

"CFSI присутствуют на действующих станциях", - говорится в докладе.

"Мы проверили АЭС в каждом из четырёх регионов NRC и нашли данные, подтверждающие, что CFSI используются на станции в регионе III. Кроме того, высокопоставленный руководитель NRC сообщил нам о двух отказах компонентов на блоках в регионе I, которые лицензиат определил как CFSI".

С точки зрения регулирования, атомные станции в США разделены на четыре региона. Регион III - север страны, регион I - северо-восток.

По данным NRC, число случаев обнаружения CFSI на АЭС США невелико, однако авторы доклада считают, что эта оценка может быть занижена, поскольку комиссия не требует от лицензиатов уведомлять об обнаружении CFSI за исключением чрезвычайных обстоятельств - таких как отказ из-за CFSI оборудования, важного для безопасности.

В докладе также говорится о пробелах в нормативной базе, вследствие которых возрастает вероятность того, что наличие CFSI останется незамеченным.

Ключевые слова: Безопасность, УКФЗ, США, Атомнадзор


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: