AtomInfo.Ru


В Росатоме разработали модельный ряд электролизных установок для производства водорода

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2022

Специалисты ООО "НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Новоуральск Свердловской области) завершили разработку линейки электролизных установок производительностью от 5 до 40 нормальных кубических метров в час (Нм3/ч) для производства водорода.

Уникальная разработка, выполненная по заказу АО "Концерн Росэнергоатом" в рамках инвестиционного проекта по созданию отечественных технологий для крупномасштабного производства и потребления водорода, не имеет аналогов в России, использует исключительно отечественные материалы и базируется на более чем полувековом опыте специалистов новоуральского предприятия в области создания электрохимических устройств.

Опытный образец электролизной установки производительностью 5 Нм3/ч прошёл заводские испытания, в ходе которых были подтверждены его основные характеристики - удельное энергопотребление электролизной батареи для производства 1 Нм3 водорода с чистотой 99,9% и давлением 1,5 МПа составляет менее 4 кВт×ч, установка обеспечивает требуемые динамические характеристики и безопасную эксплуатацию от нулевого уровня (состояние горячего резерва, позволяющего сократить время выхода на номинальную мощность) до 115% номинальной производительности.

Научный руководитель приоритетного направления научно-технологического развития "Водородная энергетика" госкорпорации "Росатом" и председатель научно-технического комитета инвестиционного проекта АО "Концерн Росэнергоатом", академик РАН Николай Пономарев-Степной отметил:

"Разработанная импортонезависимая технология электролиза на анионообменной матрице является прорывной не только для России, но и для мировой практики.

Её особенность - сочетание ключевых преимуществ двух наиболее распространённых промышленных технологий электролиза - щелочной проточной и протонообменной.

Российская технология, с одной стороны, обладает низким энергопотреблением и позволяет минимизировать содержание благородных металлов в катализаторах. С другой - установка имеет компактные габариты и эффективно работает при динамическом изменении производительности в широком диапазоне".

Отличительная особенность установки - решение разработчиков по подаче рабочей воды в виде пара, что значительно снижает требования к системе водоподготовки.

В электролизной установке применены и другие разработки НПО "Центротех", например, компрессор сухого сжатия. Блочно-модульная конструкция и компактность основных элементов позволит оперативно приступить к изготовлению линейки электролизных установок первого поколения производительностью до 40 Нм3/ч.

Для подтверждения надёжности и долговечности изделия разработчики приступают к ресурсным испытаниям и отработке режимов эксплуатации.

Директор департамента развития и поддержки деятельности новых бизнесов АО "ТВЭЛ" Александр Штарев отметил:

"Создавая линейку электролизных установок малой производительности, мы решали две основные задачи.

Первая - отработать технологические и конструкторские решения для перехода на электролизный элемент большей площади.

Вторая - обеспечить потребности российских предприятий в установках небольшой производительности для технологических процессов, где применяется чистый водород.

Это, в частности, атомные станции, где водород используется для охлаждения генераторов, предприятия атомной, пищевой, стекольной промышленности и других отраслей".

В настоящее время специалисты НПО "Центротех" ведут работу над созданием линейки электролизных установок большей производительности.

Уже разработана универсальная электролизная батарея повышенной производительности и первая в линейке электролизная установка (производительностью 50 Нм3/ч или 4,5 килограмма водорода в час), ведётся изготовление опытного образца.

Установки большой мощности предназначены для крупнотоннажного промышленного производства товарного водорода и декарбонизации промышленных производств.

Таким образом, на Новоуральском предприятии планируется организовать опытно-промышленное производство высокоэффективных отечественных электролизных установок двух типоразмерных рядов.

После полного цикла заводских испытаний и сертификации опытный образец, а также первые опытно-промышленные электролизные установки будут поставлены на Кольскую АЭС в Мурманской области, где планируется создать стендовый испытательный комплекс по производству водорода с использованием электроэнергии атомной станции.

Ориентировочный срок поставки - конец 2023 года.

Ключевые слова: Водород, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: