AtomInfo.Ru


Франция - обещания Макрона

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2022

Президент Франции Эммануэль Макрон сделал на прошлой неделе очередное громкое заявление, касающееся атомной энергетики.

Выступая на производственной площадке компании "GE Steam Power" в Бельфоре на востоке Франции, он пообещал, что в стране будет построено до 14 новых атомных энергоблоков.

Конкретнее план Макрона выглядит так: будет построено шесть блоков большой мощности, рассмотрены возможности по сооружению ещё восьми больших блоков, продолжатся разработки проектов малых модульных реакторов, а сроки эксплуатации действующих блоков АЭС будут продлены за 50-летнюю границу.

"Мы извлекли уроки из строительства блока с EPR в Финляндии (оно завершается) и во Франции на АЭС "Flamanville". Компания EDF приступила к проектированию нового реактора для французского рынка EPR2, на что уже затрачено более миллиона человеко-часов инженерных работ... Я хотел бы, чтобы было построено шесть EPR2, и чтобы мы начали исследования по строительству восьми дополнительных EPR2. Таким образом, мы будем продвигаться шаг за шагом", - сказал Макрон.

Заявление Макрона прозвучало на фоне подготовки к президентским выборам (первый тур - 10 апреля 2022 года) и в критический момент для атомной отрасли Франции, переживающей не самые лучшие времена.

Не случаен и выбор места для заявления - атомно-турбинный бизнес GE во Франции через год-полтора перейдёт под контроль EDF, то есть вернётся во французские руки. Наблюдатели обратили внимание, что Макрон выступал рядом с турбиной "Arabelle".

Если по срокам президент был в какой-то мере конкретным (начало строительства первых блоков с EPR2 в 2028 году, пуски к 2035 году), то по финансированию он ограничился общими заверениями о "нескольких десятках миллиардов евро" инвестиций.

Кроме того, он пообещал внести изменения в энергорегулирование, призванные, с одной стороны, поддержать EDF, а с другой стороны, обеспечить французским потребителям стабильные цены на электроэнергию, близкие к её себестоимости.

Наконец, в случае своей победы на выборах Эммануэль Макрон пообещал организовать во второй половине 2022 года широкое общественное обсуждение энергетической политики, а в 2023 году провести такое же обсуждение на парламентском уровне.

По его мнению, Франции необходим полный отказ от ископаемого топлива (читай: нефти и газа), а энергобаланс страны к 2050 году должен формироваться за счёт атома и ВИЭ. Одновременно Макрон уверен, что к этому сроку объём генерации во Франции должен возрасти примерно на 60%.

Но стоит учитывать, что в заявлениях Макрона может содержаться немалая доля предвыборного популизма.

Как показывают прогнозы, президентские выборы пройдут в два тура, причём во втором из них соперником Макрона станет кандидат, благожелательно настроенный по отношению к атомной энергетике.

Поэтому возможно, что в Бельфоре Макрон всего лишь попытался выбить "атомный" козырь из рук у соперников. Дела, а не слова, последуют только после выборов (если, конечно, последуют).

Ключевые слова: Европа, Франция, Статьи, EPR-1600


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: