AtomInfo.Ru


Чепецкий механический завод расширил линейку титановой продукции для судостроительной и авиационной промышленности

ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2022

Специалисты Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") отработали технологию и поставили на производство изготовление титановых поковок типов "диск" и "кольцо" из сплавов ПТ-3В, 3М и ВТ6.

Поковки обладают высокими жаропрочными и пластичными свойствами, используются для производства деталей самолётов и авиационных двигателей, ответственных изделий теплообменного оборудования и морских газовых турбин: колец, обечаек, фланцев.

Благодаря применению инструментов цифрового и математического моделирования выпуск новой продукции удалось наладить в сжатые сроки - менее чем за год.

Поковки соответствуют требованиям отраслевых стандартов и по техническим характеристикам не уступают российским аналогам, прошли аттестацию секцией судового машиностроения и энергетических установок межведомственной комиссии.

В настоящее время отрабатывается технология производства поковок увеличенного диаметра до 970 мм.

Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин отмечает:

"Осваивая новое для предприятия производство востребованных на рынке номенклатур титановой продукции, Чепецкий механический завод создаёт условия для обеспечения растущих потребностей российского судо- и авиастроения.

Созданный на предприятии кадровый потенциал одновременно с развитыми производственными мощностями позволяют оперативно реагировать на изменения рынка и выпускать продукцию по требованиям заказчика".

ЧМЗ является отраслевым центром металлургии в составе дивизионального интегратора ООО "Русатом МеталлТех".

Предприятие обладает более чем десятилетним опытом производства титановой продукции для предприятий судостроительной и авиационной промышленности.

2021 год стал рекордным по объёмам производства, выручка от реализации титана составила 1,8 миллиарда рублей. В настоящее время в продуктовый портфель Чепецкого механического завода входит 345 номенклатур по данному направлению.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: