AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ направятся в Японию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2022

Рабочая оперативная группа (Task Force), созданная в МАГАТЭ для рассмотрения безопасности планируемого в Японии сброса в океан вод с площадки аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", совершит на следующей неделе первую поездку в Японию.

Целями командировки, как сообщается на сайте МАГАТЭ, станут обсуждение технических вопросов в Токио и посещение аварийной станции, где представители агентства смогут лично наблюдать за обращением с накопленной водой.

В апреле 2021 года правительство Японии выбрало слив в океан как способ окончательного решения проблемы накапливаемых на площадке объёмов воды (при условии, что своё согласие выдаст регулирующий орган страны).

Правительство также обратилось к МАГАТЭ с запросом о предоставлении помощи. Агентство должно убедиться в том, что слив в океан будет производиться в соответствии с международными стандартами безопасности и не создаст угрозы для здоровья людей и окружающей среды.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что агентство будет осуществлять контроль до, во время и после сброса фукусимских вод. Как ожидается, непосредственно к сбросу Япония приступит спустя примерно два года, считая от момента обнародования решения.

Прибытие членов рабочей оперативной группы в Японию запланировано на 14 февраля. Их командировка продлится до 18 февраля, но несколько экспертов останутся в Японии на более долгий срок.

В состав группы входят работники агентства и 11 независимых экспертов (по одному от 11 стран, включая Китай, Россию и США). По итогам визита запланирована виртуальная пресс-конференция для СМИ.

Отмечается, что члены рабочей оперативной группы представляют МАГАТЭ, а не свои страны. Отчёты о каждой их поездке в Японию будут опубликованы, итоговый отчёт будет подготовлен накануне начала сброса вод.

Ключевые элементы японского плана, которые будут рассматриваться и анализироваться группой, таковы:

• радиологические характеристики сбрасываемой в океан воды;

• связанные с безопасностью аспекты процесса слива воды;

• мониторинг окружающей среды, сопутствующий сливу;

• оценка радиологических последствий для населения и окружающей среды;

• контроль со стороны регулирующего органа, включая выдачу разрешений, инспекции и анализ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: